Артемий Троицкий, музыкальный критик: «...С натяжкой можно поставить «4» Ёлке»

Музыкальный клуб «Горка» – новое явление для Ярославля, это не совсем «клуб», так как основное внимание здесь уделяется именно музыке.
«Музыка в «Горке» может быть самая разная: от зажигательных рок-концертов до изысканных джазовых вечеров – говорит директор по маркетингу и рекламе КРЦ «Горка» Алина Зуева-Носова. – Ведь звуковое оборудование, которым оснащена сцена клуба, может удовлетворить технический райдер самых продвинутых музыкантов».

Очередной необычный концерт состоялся в клубе  28 января: музыканты легендарной группы «Звуки Му» и известный музыкальный критик Артемий Троицкий объединились, чтобы отметить День рожденья коллектива.

Артемий Троицкий – рок-журналист, музыкальный критик, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, а также один из ведущих специалистов по современной музыке в России. Как музыкальный критик Троицкий всегда имеет независимое  мнение о музыке и исполнителях, которое он не стесняется высказывать. Иногда ему приходится приносить извинения, он привык всегда говорить только то, что думает.

– Артемий, Вы часто высказываетесь негативно в адрес российских  артистов и музыкантов, а кто, по-вашему мнению, действительно достоин уважения?

– Плохо я отзываюсь в основном о тех халтурщиках, что не сходят с телеэкранов. Очень ценю множество музыкантов: ДДТ, Мумий Тролль, Барто, Центр, Ленинград, Нойз МС, Вася Обломов...

Артемий Троицкий родился в 1955 году в Ярославле, в семье видного советского политолога и историка Кивы Львовича Майданика. Детство провёл в Праге, где его родители работали сотрудниками журнала «Проблемы мира и социализма». С 1972 по 1974 год вёл дискотеки в главном корпусе МГУ, в кафе Б-4. В 1977 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальности «математик-экономист». С 1978 по 1983 год работал младшим научным сотрудником в Институте истории искусств. Был оттуда уволен, не успев защитить кандидатскую диссертацию на тему социологии популярной музыки. С 1982 по 1983 год  – гитарист группы Звуки Му. Один из учредителей лейбла «General records». Женат, имеет двух дочерей.
С 2001 года читает лекции по предметам «История индустрии развлечений» и «Музыкальная пресса» на факультете «Продюсирование и менеджмент в музыкальном шоу-бизнесе» Государственного университета управления.
Ведет мастер-класс по музыкальной журналистике на журфаке МГУ.

– Это все – классика русского рока и самый «цвет» отечественного репа. А неужели из отечественных поп-исполнителей некого похвалить?

– Когда-то были хорошие песни у Н. Ветлицкой, А. Свиридовой, В. Меладзе, Л. Агутина, Глюкозы... «Джага-джага», опять же. Сейчас... с натяжкой можно поставить  «4»  Ёлке.

– Знакомы ли Вы с кем-то из Ярославских рок-музыкантов или джазменов? Как Вы относитесь к  провинциальным коллективам?

– Из ярославцев хорошо знаю только «Мамулек». Не сомневаюсь, что есть и многие другие, с которыми рад буду познакомиться.

– 28 января в ярославском музыкальном клубе «Горка» состоялся концерт в честь Дня рождения группы «Звуки Му», в котором также участвовали и вы. Почему было решено отметить День рождения группы именно в Ярославле? С чем это связано?

– Тут нет абсолютно никакой тайны. Все объясняется достаточно просто. Мы с Липницким очень любим Ярославль. К тому же, я родился на Красном перекопе.

Жанровая направленность группы не поддаётся точному определению, в их музыке присутствуют элементы пост-панка, электропопа, новой волны. Мелодика предельно скупа: почти все напевы опираются на одну ритмо-интонационную формулу, однако лаконизм мелоса компенсируется тембром голоса, богатейшим «видеорядом» сценического исполнения и нетрадиционными аранжировками (смесь причудливости и оригинального примитива). Все композиции отличает нетипичная драматургия: куплетная форма словно взрывается изнутри резким динамическим контрастом — либо на грани припева, либо в одной из строф.
Каждая песня представляет собой своеобразный спектакль, герой которого — личность, стоящая на «обочине жизни», вдали от привилегий нуворишей политики и искусства.– В группе играют мои друзья, что называется «по жизни», в первую очередь Саша Липницкий, – отсюда и «особое отношение».

– Группа «Звуки Му» существует почти 30 лет. В чем, на Ваш взгляд, секрет её творческого   долголетия?

– «Отзвуки Му» просто заспиртовались – вот и секрет долголетия. И еще то, что редко играем и не успеваем друг другу сильно надоесть.

– «Отзвуки Му» – это новое название группы? В связи с чем коллектив сменил свое название?

– «Отзвуки Му» – это «Звуки МУ» без Петра Мамонова...

– Вы работали со многими отечественными рок-коллективами, и все же складывается впечатление, что к «Звукам МУ» у Вас особое отношение. Почему?

– На концерте с группой «Звуки Му» вы пели. А гитару в руки больше не берете?

– Нет. Играл я в «Звуках МУ» на соло-гитаре в начале 80-х, а теперь только пою. Но громко.

– Артемий, ходят слухи, что вы были идейным вдохновителем при создании клуба «Горка»  в Ярославле. Это так?

– Я не был «идейным вдохновителем», но присутствовал на открытии «Горки» и всегда рад помочь коллегам-землякам.

– Вы много пишете о музыке, о музыкальных коллективах и исполнителях, а что можете сказать о слушателях и зрителях, например, ярославских?

– Публику я люблю – всякую и в любых количествах. В том числе и ярославскую.
76RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе