БГ и Шевчук спелись со зрителями, чтобы спасти «Ночлежку»

В клубе «Главclub» прошел один из самых теплых и душевных рок-концертов года - питерские музыканты собрались, чтобы поддержать благотворительную организацию помощи бездомным «Ночлежка».


Ровно в 20 часов на сцену клуба (который предоставил площадку бесплатно) вышел Юрий Шевчук, начавший свое выступление со слов благодарности… зрителям: «Спасибо вам большое, что вы поддержали своим приходом и своими деньгами замечательное дело – питерскую «Ночлежку». К ребятами из «Ночлежки» я очень тепло отношусь и, чем могу, всегда помогу». Юрий Юлианович не лукавил: загорелый, отдохнувший, он приехал на три дня раньше из деревни, хоть и не был заявлен на афишах.

«Очень не хочу, чтобы звучало все пафосно, но это так важно - видеть идущих рядом. Спасибо вам еще раз!» И Шевчук исполнил песни баллады «Пропавший без вести», «Летели облака», после которой выдал просто афоризм: «Жизнь, ребята, продолжается, и облака – тоже крыша…» А потом, улыбнувшись, добавил: «Но когда бухаешь, то можешь остаться и совсем без крыши», после чего вспомнил старенькую шуточную песню «Я завтра брошу пить…» Вместе с Шевчуком на сцену поднялись два молодых музыканта «ДДТ» - гитарист Алексей Федичев и тромбонист Антон Вишняков (кстати, Антон появился чуть позже еще и в составе группы Markscheider Kunst), для которых благотворительные выступления еще в новинку, но если ты в одной стае с Юрием Юлиановичем, то надо привыкать петь… бесплатно. «У нас вообще за сентябрь четыре благотворительных концерта, - признался Шевчук "Фонтанке". - По совершенно разным социальным причинам. 9 сентября здесь же, в «Главлабе», выступим в благотворительном фестивале в поддержку политзаключенных современной России - Pussy Riot, Таисии Осиповой, а также задержанных на Болотной. Мы помним о них, собираем им деньги, потому что тюрьма в наше время – это дорогое удовольствие… Мы будем еще в тюрьме играть, а в ноябре выступим в традиционном концерте в Питере в фонд «Пушкинской, 10».

- Юрий, были времена, когда вы поддерживали детский дом в Уфе… А сейчас не забыли ребят?

- Нет, конечно - мы продолжаем дружить. Да во многие проекты вписываемся, если чувствуем, что там нужны. Я не буду сейчас трещать о своей благотворительности – не очень хорошо об этом много говорить. Радует то, что мир не без добрых людей, не без людей нормальных. «Ночлежка» – редкая, очень хорошая, добрая, человечья организация, с которой я общаюсь, дружу, иногда им засылаю какие-то подарки. Когда я только переехал в Питер, сам был бездомный почти год, спал на чердаках, в подвалах, на кухнях и в ванных – когда у друзей, а когда у едва знакомых людей. Такая доброта не забывается.

Тем временем на сцену вышла группа Zorge. Накануне, из-за перепадов погоды, лидер группы, легендарный питерский рокер Евгений Федоров провел ночь в больнице. Оттуда звонил организаторам концерта: «Ребята, не волнуйтесь! Если доктора «отпустят», я обязательно выступлю», хотя устроители концерта его всячески отговаривали, советуя поберечься. Как бы то ни было, Женя вечером взял гитару и вместе со своим интернациональным проектом выдал замечательный сет.

http://www.fontanka.ru/mm/items/2012/9/7/0084/IMG_1433.JPG

Вслед за Zorge выступила зажигательная, позитивная питерская группа Markscheider Kunst, а ведь тоже, как и «ДДТ», их не было в афише. Но лидер оркестра Сергей Ефременко всегда готов принять участие в каком-то добром проекте - помочь бездомным, детям, старикам... Все три часа концерта в фойе «Главклабе» продавали футболки, диски, календари, и весь сбор тоже шел в фонд «Ночлежки». На барных стойках и в раздевалке стояли прозрачные боксы для сбора средств в пользу бездомных, и к концу вечера они были полны. Волонтеры раздавали открытки с подробной информацией о проектах «Ночлежки», с фотографиями и именами людей, обитателей питерской «Ночлежки», кому конкретно поможет этот вечер. Все музыканты играли на фоне огромного оригинального задника сцены со словами «Ночь лежка», который нарисовали известный своими благотворительными проектами Дмитрий Шагин и его «Митьки».

Буквально с самолета, прилетев из Лондона, шагнул на сцену «Главклаба» давний преданный друг «Ночлежки» Борис Гребенщиков. Он не раз заглядывал на Боровую, 112Б просто так, в гости, и как-то даже спел для обитателей приюта прямо у них в спальне. В другой раз отдал свою губную гармонику на благотворительный аукцион в пользу «Ночлежки», а в прошлом году выступил с концертом, сбор от которого помог «Ночлежке» приобрести новенький микроавтобус Ford, что не дало угаснуть проекту «Ночной автобус». И в этот четверг Борис Борисович был щедр: сыграл вместе с клавишником «Аквариума» Борисом Рубекиным (остальные ребята еще в отпуске) полуторачасовую программу из старых и новых песен и даже впервые в России спел свежеиспеченную песню «Борода» (название условное, так как у песни этой даже названия пока нет).

А затем еще полчаса объяснял десяткам репортеров, как «выбить» из людей устойчиво убеждение, что бомж - убогий человек?

- А выбивать ничего не надо. Тот, кто не хочет помогать другим людям – вот это убогий человек. Человек, лишенный самого главного в жизни. За таких людей, что не понимают, зачем помогать другому, зачем нужно жалеть - нужно молиться, потому что они лишены главного в жизни. Это как кастрировать, только хуже.

- И все-таки, Борис Борисович, заниматься проблемами бездомных – это прерогатива государства или общественных фондов?

- Нормальное государство считает себя обязанным заниматься бездомными, я знаю много государств, которые занимаются этим профессионально и основательно. А если у государства до таких «мелочей» руки не доходят, тогда нам и карты в руки.

Предварительные итоги концерта подвел директор «Ночлежки» Григорий Свердлин, и опять, как и в начале вечера, лейтмотивом было «спасибо»: «Спасибо ребятам-музыкантам, спасибо «Главклабу», «Митькам», нашим спонсорам и частным пожертвователям, сотрудникам и волонтерам «Ночлежки». Мы пока не знаем точно, сколько денег удалось собрать, но уже понятно, что приют «Ночлежка» просуществует грядущую зиму, и за это время, по крайней мере, 50-60 человек вернутся к обычной жизни, не говоря уже про наши другие проекты, про ту же горячую еду, которую мы развозим по городу и раздаем... Так что мы, всем миром, уже победили!»

Михаил Садчиков

Фонтанка.ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе