Борис Гребенщиков отмечает юбилей

27 ноября свое 60-летие отмечает один из патриархов советской рок-музыки, ленинградский поэт и музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Юбиляр принимал поздравления от Президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, который отметил, что Гребенщиков стал «кумиром нескольких поколений, создал глубокие, философские произведения, главная тема которых - нравственный поиск человека».
Такие «боевики» Гребещикова, как «Рок-н-ролл мертв», «Поезд в огне», «Электрический пес», «Железнодорожная вода», пели во дворах и на «бродвеях» наравне с песнями Цоя. А его песни, вошедшие в фильм Сергея Соловьева «АССА», без преувеличения знает вся страна.

Мало кто из российских исполнителей может похвастаться как творческим долголетием, так и внушительной дискографией. Бориса Борисовича, пожалуй, не превзошел никто: в активе группы «Аквариум» более 50 альбомов, и это не считая сольного творчества БГ и его участия в самых различных проектах: Поп-механика, Gabrielle Roth and The Mirrors, БГ-Бэнд, Вокально-инструментальная группировка имени Чака Берри, Русско-абиссинский оркестр, Террариум.

Также Борис Гребенщиков сотрудничал с Виктором Цоем, Михаилом Науменко, Александром Башлачевым, Сергеем Чиграковым (Чиж), Андреем Макаревичем, Сергеем Курехиным и многими другими советскими и российскими музыкантами..

Известен Борис Борисович и как писатель (повесть «Лес», рассказ «Иван и Данило»). Несколько лет назад вышла «Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно», в создании которой Гребенщиков участвовал наравне с Борисом Акуниным, Владимиром Маканиным и Захаром Прилепиным.

Увлечение Бориса Борисовича восточной философией и культурой на протяжении многих лет находило отражение в его творчестве. Отчасти это сделало Гребенщикова героем различных шуток и пародий (например, анимационный фильм «БГ», выпущенный студией «Антимульты»). Все это – лишь немногие общеизвестные факты об этом интересном человеке, о котором можно писать очень и очень много.

В честь юбилея Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» проведут ряд концертов. Готовится к выпуску новый альбом «Аквариум плюс». Не раз Борис Борисович приезжал в Ярославль, и его концерты всегда проходили с неизменным успехом.

ЯРНОВОСТИ 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе