Будут песни – будет и хлеб

Всемирный день хорового пения отметили рыбинцы. Лишний раз подтвердили репутацию своего города как одного из крупнейших в российской провинции центров развития этого древнего вида искусства. Подтверждая справедливость собственной трактовки народной мудрости про хлеб и песни «Будут песни – будет и хлеб», ударили они по глобальному кризису и всем доморощенным хворобам хоровыми ассамблеями в честь 100-летней годовщины знаменитого земляка Владислава Соколова.


На выходные Рыбинск, кроме двух наших хоров – педуниверситета и «Ярославский спев», принимал гостей – камерный хор ивановского «Шереметев-центра» под руководством профессора Евгения Боброва. Программу «Полуденных песнопений» с духовной музыкой и классикой всех времён и народов в костёле (студенческом клубе «Прометей» РГАТА), Сретенской церкви и общественно-культурном центре гости исполнили вместе с несравненными «Соколятами» под руководством Сергея и Ларисы Шестериковых и их коллег-учеников и хором Спасо-Преображенского собора (регент – Любовь Антонова).

Впереди главное событие ассамблей – гала-концерт певцов из Рыбинска и Нижнего Новгорода, Костромы и Нарвы, Иванова, Владимира и Москвы в зале концертного комплекса «Авиатор» в день векового юбилея выдающегося музыканта.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе