Дмитрий Умецкий. Тот, кто создавал легендарный Nautilus Pompilius.

Сегодня группа Nautilus Pompilius ассоциируется исключительно с именем Вячеслава Бутусова. 

Желающий изучить подробности биографии этого коллектива может быстро посетить интернет и выявить, что смена составов в этом коллективе была не один и не два раза. Однако я-то эту группу начинал слушать ещё задолго до появления интернета в нашей жизни. Более того я помню как горевал когда команда катала свой последний тур. Мой город в нём не значился, что меня жутко печалило. Ну а чуть ранее я внимательно вчитывался в ту немногословную информацию, которая была расположена на буклетах к кассетам. И в детстве, назовём этот возраст именно детством, так вот в то время я был уверен, что любая музыкальная группа это коллектив единомышленников. И пусть их немного, но хотя бы два человека в группе должно быть, которые пришли с самого начала и работают в ней до конца. Вот таким вторым человеком мне и казался когда-то Дмитрий Умецкий. Впрочем, почему казался? Именно он им и был. Хотя, наверное, правильно сказать не вторым человеком, а равным Бутусову.


Познакомились они в конце 70-х годов по простой и банальной причине – оба собирались стать архитекторами и учились в Свердловском архитектурном институте. Тогда же оба и увлеклись рок музыкой. Нельзя сказать, что кто-то из них кого-то опередил. Время было такое, что рок музыка была в моде. От Калининграда до Владивостока молодые люди тратили колоссальные деньги на приобретение пластинок. Да, в то время западная пластинка могла стоить целую зарплату школьной учительницы. Дешевизна продуктов или проезда на транспорте в Советском Союзе компенсировалась драконовскими ценами на западные пластинки. И вот это самое увлечение и привело в итоге молодых людей на сцену.

Не думаю, что когда студенты брали в руки гитары, они всерьез собирались стать большими звёздами. Перспектив в конце 70-х, да и начале 80-х годов у них было немного. В лучшем случае можно было бы стать очередным ВИА. Вот только Умецкий с Бутусовым собирались играть совсем другую музыку.

/
Собственно, Умецкий хоть и считается человеком из золотого состава группы, но на альбомах он отметился далеко не на всех. Его можно услышать на таких дисках как «Переезд», «Невидимка» и «Разлука». После «Разлуки» начался взлёт группы, но уже в следующих дисках он не принимал никакого участия. Причиной тому послужили своё видение того как группа должна развиваться. И вместо записей с Аллой Пугачевой Умецкий как раз наоборот предлагал залечь на дно и накопить творческий потенциал. На тот момент Бутусов к нему прислушиваться не стал, а успел записать пластинку «Князь тишины», но в том же 1989 году группа была распущена и старые друзья воссоединились для записи саундтрека к фильму «Человек без имени».

Пожалуй, этот альбом самый странный в творчестве группы. Во-первых, он увидел свет лишь в середине 90-х годов. Во-вторых, никакой фильм так в итоге и не был снят, но хоть саундтрек нам достался. Странность же заключается в том, что группа с электронной музыки переключился на довольно жёсткую гитарную. И получается, этому способствовал именно Умецкий. Однако тогда же в 1989 году музыканты разругались окончательно, и дальнейшее сотрудничество было прекращено.


На мой взгляд, это весьма печальная история, тем более уже на пластинке «Наугад» которую Бутусов записывал в 1990 году он как раз и продолжил эксперименты с гитарами. То есть те наработки, сделанные с Умецким, не пропали даром. У меня к слову именно «Наугад» любимый альбом у группы. Так вот я думаю, что если бы не чья-то гордыня, то мы бы могли увидеть совсем иные диски впоследствии. Но история сложилась так, как сложилась.

Бутусов продолжил штамповать альбомы под вывеской Nautilus Pompilius и он имел на это полное право. Дмитрий Умецкий же попробовал записать пару сольных работ, но прямо скажем, они были провальными и малоинтересными. Я слушал его диск «Другой», но честно говоря, меня не впечатлила эта запись. В итоге Дмитрий вообще отошёл от мира музыки и работал то на радио, то трудился на Первом канале.


Чем занимается он сейчас, не знаю, но лично мне жаль, что вместо музыки он выбрал другие сферы. С другой стороны человек живёт уже давно в Болгарии, его молодость ушла ещё в прошлом тысячелетии, и вряд ли сейчас у него мог бы проснуться интерес к музыке. Ведь музыка это такая штука, что если ты выпадаешь из неё хотя бы на пару лет, то потом встроиться бывает сложно. В его же случае теперь это, скорее всего и невозможно. Тем не менее, стоит помнить, что такое явление нашего рока как Nautilus Pompilius без Умецкого было бы невозможно. За что ему огромная благодарность.

У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Автор
soullaway soullaway
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе