Джаз-трио "Фонограф" в Ярославской филармонии

Джаз-трио "Фонограф"под руководством легендарного джазового пианиста СЕРГЕЯ ЖИЛИНА 09/12/2012, воскресенье начало 18:00 Концертный зал им. Л.В.Собинова
 В программе:
 I отделение
 «St.Louis Blues»W. Handi
«Thanky» D. Brubeck
«Blues for Newpor»  D.Brubeck
«Сулико»  В.Церетели
«Fiesta»  C. Corea
«Сaravan»  D.Ellington
«Benny s bugle» B. Goodman
«Song for my Father» H.Silver
«Sweet Georgia Braun» Bernie-Casey Pinkard
  • II отделение
«Hit the jive Jack» J.Alston
 «The girl from Ipanema» A.C.Jobim
 «Aqua de bêter» A.C.Jobim
 «The look of love» B.Bacharach
 «L.O.V.E.» Kaempfert/Gabler
 «Jingle Bells» J.L. Pierpont
 «Open invitation»
 «Smile» Turner/Parsons/Chaplin
 «Let it snow» Z.Stain
 «Can t take my eyes off you» B.Crewe B.Gaudio
 «Jazz n Samba» B.Ascher
 «Sway» P. Beltran
Сергей ЖИЛИН (рояль), Леонид ГУСЕВ (ударные),Павел ПРОТАСОВ (контрабас)
Коллектив был создан в 1997 году и впервые показал себя во всем блеске в гала-концерте "В созвездии Питерсона", посвященном творчеству великого канадского пианиста.
Трио - наиболее доступный формат, в котором Сергей Жилин может полностью показать свою феноменальную исполнительскую технику и реализовывать тягу к смелым творческим экспериментам. Одним из таких экспериментов стала программа ЧАЙКОВСКИЙ IN JAZZ. По отзывам самых взыскательных музыкальных критиков, эта программа стала новым словом в современном джазовом искусстве, поскольку удивительно гармонично соединяла в себе, казалось бы, несовместимые разнородные элементы: романтизм XIX века, модерновые джазовые гармонии, рок и поп-созвучия.
Бессменным лидером трио является его создатель Сергей ЖИЛИН. Пианист, композитор и аранжировщик он считается одним из самых перспективных музыкантов России, Сергей окончил центральную музыкальную школу при Московской консерватории. В 1992 году Сергей Жилин получил диплом магистра искусств Международной академии наук в Сан-Марино по специальности «Пианист», «Дирижер», «Аранжировщик», «Педагог». В 2002 году джазовый импровизатор стал музыкальным руководителем и главным дирижером мюзикла «Чикаго», а в 2006 году Сергею присвоено звание заслуженного артиста России. Игра пианиста вобрала в себя многие достижения мирового пианизма: многое взято от Оскара Питерсона, Эролла Гарнера и Арта Тэйтума, но все это замешано на крепких традициях фортепианной школы (Сергей Рахманинов).Палитра пианиста располагает большим набором художественных приемов и средств выражения: от мощнейшей «крупнопанельной» техники до тончайших серебристо-бисерных пассажей техники мелкой.
Сергей – мастер изобретательнейших фактур и богатый колорист, умело пользующийся как контрастами темпов, так и звуковой нюансировкой. Но главное, пожалуй, не в технике, а в том, что музыкант, имея в своем репертуаре множество произведений джазовой классики, так называемых «стандартов», сделал решительный и смелый шаг в сторону, обратился к отечественной музыке и убедительно показал, что она скрывает в себе неограниченные возможности для нового, современного прочтения.
 Второй участник трио, Павел Протасов, играющий на контрабасе, также является генератором музыкальных идей и блестящим музыкантом.
Место за ударной установкой занимает неподражаемый Леонид Гусев.
http://www.yar-filarmoniya.ru/text/?text=49

"Фонограф-Джаз-Трио" Сергей Жилина, программа "Чайковский in Jazz. New". П.И. Чайковский "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе