Эннио Морриконе даст концерт в Москве

Малоизвестные факты о легендарном композиторе

13 и 14 ноября на сцене Crocus City Hall выступит с симфоническим оркестром "SOFIA" легендарный композитор и дирижер Эннио Морриконе.

Этими двумя концертами маэстро отметит свой 85-летний юбилей и 50-летие своей чрезвычайно резонансной деятельности на ниве киномузыки. В программе московских концертов - легендарные композиции из фильмов "Профессионал", "Однажды в Америке", "Хороший, плохой злой", "Миссия", "Джанго освобожденный" и многих других кинолент, музыку к которым сочинил итальянский маэстро. Казалось бы, о Морриконе веем все известно. Но вот факты, которые знают немногие.

1. Свое самое первое музыкальное произведение Эннио сочинил в 6 лет. Его отец, Марио Морриконе, игравший на трубе в различных эстрадных и джазовых оркестрах, всячески поощрял интерес сына к музыке. Он же стал первым учителем Эннио.

2. Серджио Леоне, с музыки к "спагетти-вестернам" которого началась для Морриконе его слава кинокомпозитора, был одноклассником маэстро. Их первая совместная работа - фильм "За пригоршню долларов" (1964). Поначалу Леоне отнесся к возможному участию в этом проекте своего школьного товарища без энтузиазма: его не впечатлили саундтреки Морриконе к фильмам других режиссеров. Но черновые музыкальные наброски к будущей ленте так понравились Серджио, что он тут же заключил контракт. Морриконе написал музыку и ко всем последующим картинам Леоне - за исключением самой последней ("Великий", 1986 г.).


3. Одному из самых знаменитых кинокомпозиторов мира принадлежит высказывание: "Плохой фильм не спасешь даже очень хорошей музыкой". А откуда у него берется эта самая "хорошая музыка", он затрудняется объяснить. "Нередко первоначальный замысел претерпевает столь значительные изменения, что под конец я и сам не могу уже вспомнить, а с чего все, собственно, началось. Простая идея превращается в свою полную противоположность".

4. Эннио Морриконе сочинил официальный гимн чемпионата мира по футболу 1978 года, проходившего в Аргентине. Недавно журнал "Биллборд" включил эту музыкальную тему в десятку лучших официальных и неофициальных гимнов всех ЧМ по футболу. Добавим, что маэстро - давний и преданный болельщик "Ромы". На игру этой знаменитой римской команды он впервые попал с отцом осенью 1938 года.


5. The Ramones, Metallica, Motorhead и некоторые другие известные рок-группы использовали фрагменты из музыки Морриконе к фильму "Хороший, плохой, злой" в качестве вступления к своим концертам. Сэмплы из его произведений можно услышать в композициях самых разных артистов: от рэпера Jay-Z до электронщиков The Orb. Столь же обширен и разнообразен список музыкантов, заявляющих о влиянии, которое оказало на них творчество Морриконе: Muse, Моррисси, Анна Кальви и др.

6. Композитор категорически отказывается перебираться в Голливуд, хотя его туда давно зазывают - и даже обещают предоставить (совершенно бесплатно!) роскошную виллу. "Мне и в Италии хорошо", - заявляет маэстро. И по-прежнему сочиняет музыку к голливудским картинам в своем родном Риме. А еще Эннио никогда не учил английский язык, ссылаясь на нехватку времени.


7. Один из детей маэстро - Андреа Морриконе - тоже кинокомпозитор. Они на пару написали саундтрек к фильму Джузеппе Торнаторе "Новый кинотеатр "Парадизо" (1988). Эта совместная работа Морриконе-ст. и Морриконе-мл. была удостоена престижной британской награды BAFTA.

Текст: Илья Чекинев

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе