Эта музыка будет вечной

Как скачать из Сети любимые песни и не стать пособником пиратов

В Интернете сегодня есть огромные хранилища музыки, где каждый сможет подобрать композицию на свой вкус. Однако не стоит забывать, что чаще всего возможность сохранить ее на компьютере предоставляется на платной основе, что является определенным препятствием для многих: кто-то не может позволить себе потратить лишние деньги, а кто-то не знаком с интернет-платежами и не обладает банковской картой.

Тем не менее выход, как всегда, есть - музыку в Сети можно слушать и даже сохранять на компьютере бесплатно. Разумеется, при этом всегда стоит помнить, что закачка композиций как для прослушивания, так и для сохранения на жестком диске предусматривает определенный трафик, который, конечно же, стоит денег. Потому тем, кто не подключен к безлимитному тарифу, нужно следить за тем, чтобы оплаченные мегабайты не кончились. Здесь пригодится простая формула: если вы слушали одну минуту музыки в хорошем качестве через Интернет, значит, вы скачали примерно один мегабайт информации. Час воспроизведения музыки в Сети - это около 50-60 мегабайт загруженных данных и т. д.
Где и что слушать?

Множество ресурсов в русскоязычном Интернете предлагают бесплатно слушать музыку и любимые радиостанции, список которых достаточно обширен. Почему же с посетителей таких сайтов не берутся деньги? Ответ прост - такие сайты живут в основном за счет рекламы, которая показывается на страницах. За ее размещение рекламодатель платит интернет-сайту деньги, которые тратятся на поддержание работы ресурса, оплату труда сотрудников, покупку новых песен.

Например, с недавних пор в Интернете существует проект под названием "Яндекс.Музыка" (music.yandex.ru), где можно сколько угодно слушать самую разную музыку, включая классические произведения, джаз, шансон и много чего еще. Кроме того, понравившиеся песни можно добавлять в список воспроизведения (так называемый "плейлист"), и при повторном заходе на сайт их не надо будет снова выискивать где-то в недрах музыкального каталога - они будут доступны сразу же, в окне плейера, которое появляется слева. Начать воспроизведение музыки очень просто, достаточно найти необходимую песню, после чего нажать на кнопку со стрелкой, расположенной возле нее.

Список исполнителей удобно рассортирован по алфавитному указателю и жанрам, а также по годам записи, так что вы можете выбрать, к примеру, всю музыку, которая была записана в 1960-х годах, или ознакомиться с творчеством всех исполнителей, чье имя или фамилия начинаются на букву "А". Кроме того, на главной странице ресурса, в нижней ее части, расположены ссылки на популярные музыкальные сайты, в частности такие, где можно скачать различные композиции. Никто не может дать гарантии, что там найдется то, что вам нужно, но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет.

Не менее полезным с музыкальной точки зрения сайтом является www.101.ru. Он представляет собой так называемую интернет-радиостанцию, которая транслирует музыку в "прямом эфире". То есть найти и воспроизвести определенную песню у вас не получится, но вы можете выбрать любое понравившееся вам музыкальное направление, включить воспроизведение, и сайт начнет проигрывать песни того или иного жанра. В разделе "Станции по жанрам" можно выбрать из различных направлений, это может быть классика, музыка для детей, русская музыка (куда входят и шансон, и песни о войне, и авторская песня, и классика советской эстрады, и даже русские народные песни).

Помимо этого www.101.ru позволяет выбрать определенного исполнителя или группы, так или иначе связанные между собой. Например, в разделе "Золотая коллекция" можно найти хиты шведской группы ABBA, короля рок-н-ролла Элвиса Пресли или легендарных The Beatles, которые более популярны не в молодежной "тусовке", а среди людей старшего поколения.
Прямой эфир

Есть в Интернете и сайты, позволяющие слушать прямой эфир всамделишных радиостанций. Например, если вы живете далеко от Москвы, но горите желанием слушать именно столичный радиоэфир, то выходом для вас может стать сайт, расположенный по адресу: www.moskva.fm. Этот ресурс позволяет бесплатно воспроизводить эфиры всех московских радиостанций, знакомиться с хит-парадами, а также составлять сборники любимых песен и слушать их в любое удобное время. Еще одна примечательная функция этого сайта - возможность узнать, какая песня звучала в эфире той или иной радиостанции.

Сайт утверждает, что на его страницах собраны эфиры всех московских радиостанций. И стоит упомянуть о еще одной возможности: www.moskva.fm позволяет слушать не только прямой эфир, но и записи всех передач и музыкальных трансляций. Выбрав нужную радиостанцию, вы увидите круглый "ползунок", над которым написано текущее время. Можно просто включить воспроизведение, и тогда проигрывание начнется непосредственно в прямом эфире, а можно "отмотать назад" и включить воспроизведение, начиная с выбранного вами времени. Прослушивать в записи можно и сегодняшние эфиры, и вчерашние, позавчерашние и так далее.

Список станций расположен в верхнем меню сайта в разделе "Станции", а рядом с ним находится раздел "Музыка", где можно выбрать полюбившегося вам исполнителя и определиться с композицией. При наведении курсора мыши на раздел "Музыка" появляется алфавитный указатель музыкантов, а также хит-парад, из которого видно, что на первом месте по популярности в Интернете находится Алла Пугачева. Загружать музыку на компьютер оттуда, к сожалению, не получится.
Где скачать?

Как уже говорилось выше, скачать музыку из Интернета на компьютер можно в основном за деньги, если, конечно, вы придерживаетесь твердых принципов не связываться с пиратской продукцией. Разумеется, на так называемых торрент-сайтах размещается огромное количество самой разной музыки, но стоит помнить о том, что находится она там на незаконных основаниях. За само скачивание вам, конечно, вряд ли что-то грозит, однако если вы начнете загруженную с пиратских ресурсов музыку выкладывать, к примеру, в социальные сети, скажем, "ВКонтакте", то рано или поздно в вашу дверь могут постучаться сотрудники правоохранительных органов c обвинением по уголовной статье. И они будут правы - распространение пиратской продукции преследуется по закону, а статья, которая будет применяться к нарушителю, находится в Уголовном кодексе. Хочется отметить, что прецеденты уже были, и несколько пиратов получили сроки, в большинстве своем - условные, но тем не менее.

Итак, где же можно скачать музыку и не стать при этом пиратом или их пособником?

1 Стоит помнить, что многие исполнители сами выкладывают свои произведения в Интернете для всеобщего прослушивания, чаще всего на персональных сайтах. На чем же они зарабатывают, спросите вы? Ответ, как всегда, прост: деньги им приносят не продажи дисков, а гастрольная деятельность, а бесплатные песни в Интернете - лишь способ привлечь внимание слушателя и "пригласить" его на концерт. Так что имеет смысл найти в Сети сайт той или иной группы, творчество которой вам интересно, и поискать на нем музыкальные записи. Не исключено, что они там найдутся.

2 Есть небольшое количество сайтов, предлагающих послушать и загрузить на компьютер те песни, против свободного распространения которых сами музыканты ничего не имеют. Например, на сайте www.zvuki.ru собрана достаточно внушительная коллекция самой разнообразной музыки, ее можно найти в разделе "Треки", ссылка на который расположена в верхнем меню ресурса.

В заключение хочу сказать: не пугайтесь, если вам вдруг показалось, что вы скачали музыку, опубликованную в Интернете пиратами. Никто не обязывает пользователя следить за происхождением музыки. Однако если вам точно известно, что сайт, с которого прямо сейчас загружается альбом любимого исполнителя, пиратский, то лучше все же нажать кнопку "Стоп".
Словарик

Интернет-радиостанция - сайт, позволяющий слушать музыку выбранного вами жанра или эфиры настоящих радиостанций.

Пиратская музыка - музыка, выложенная в Интернет без согласия музыкантов или правообладателей.

Вопрос - ответ

- Расскажите, пожалуйста, про первый российский телефон, созданный госкорпорацией, который будут делать на Тайване. Как он будет выглядеть? Как будет называться и сколько стоить?

- "Российский конкурент iPhone" уже продается в розничной сети оператора МТС и называется МТС 945. Стоит он примерно 11 тысяч рублей. С описанием телефона вы можете ознакомиться на сайте shop.mts.ru.

- Антон, подскажите, если я зарегистрировался в социальной сети или в системе электронной почты, могу ли я сменить логин, не затрагивая остальные данные?

- Чаще всего - нет: логин в той или иной системе заводится раз и навсегда. Хотите сменить логин - регистрируйтесь заново.

- Недавно в Интернете я нашел сайт с мультфильмами, которые решил показать своему сынишке. На сайте не было написано, что он платный, однако когда мне принесли счет за Интернет, я увидел, что он вырос на две тысячи рублей! В чем дело?

- Действительно, сайту вы не должны ни копейки, однако вашему провайдеру - компании, которая подключила вас к Интернету, должны именно столько. То есть вам придется заплатить две тысячи рублей за возможность посмотреть мультфильмы на своем компьютере. Скорее всего, у вас не безлимитный тариф, поэтому зорко следите, чтобы не выйти за пределы предоплаченного объема трафика (обычно это 5, 10, 20 гигабайт в месяц и так далее). Ну или будьте готовы раскошелиться.

Антон Благовещенский

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе