Евгений Федоров спел на полтос

В Москве отметили юбилей питерского музыканта
В честь 50-летия санкт-петербургского музыканта Евгения Федорова в московском клубе YotaSpace в течение одного вечера сыграли три подведомственных ему коллектива — Zorge, Optimystica Orchestra и Tequilajazzz. 

Рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.


Автору этих строк всегда казалось, что в России невозможны музыкальные фестивали кураторского формата вроде All Tomorrow`s Parties или Meltdown, когда всех музыкантов-участников собирает один человек, обладающий непререкаемым авторитетом, и, собственно, на его рекомендации все и полагаются. Ну нет у нас фигур такого масштаба. Но вот организаторы юбилейных торжеств в честь лидера Tequilajazzz Евгения Федорова заставили усомниться: а так ли уж это невозможно? Именно господин Федоров — кумир и учитель целого поколения отечественных альтернативных артистов и одновременно крайне уважаемый в среде сверстников и старших товарищей профессионал. Вот кто мог бы собрать наш All Tomorrow`s Parties. А пока он собрал только три группы, к которым сам имел непосредственное отношение. И назвал это все "150 планетарных колец".

Начали с конца — с выступления группы Zorge, последней из трех по времени создания. Пожалуй, по части боевого настроения это получился самый уверенный и праздничный сет.

Фактически это был не спектакль из трех актов, а три одноактных балета, поэтому для каждой из программ виновник торжества переодевался, сценическое оборудование полностью менялось, а паузы заполнял старший сын Евгения Федорова Даня, игравший DJ-сеты из отцовской инструментальной музыки для кино.

Optimystica Orchestra — редкий случай отечественной супергруппы, в ее стартовом составе фигурировали господа из ансамблей "Сплин", "Аквариум" и "Ленинград". Родилась она как разовый проект для сигаретного спонсора, но фронтмену такой легкий формат пришелся по душе, и рядом с суровой роковой "Текилой" стал расти оркестр, который Евгений Федоров теперь расценивает как дань памяти своему отцу, эстрадному музыканту.

Несмотря на то что в контексте Optimystica Orchestra часто упоминалось слово "лаунж", с Tequilajazzz группу роднила определенная строгость, четкость картинки. Сет Optimystica Orchestra на юбилее Евгения Федорова был многолюдным и громким, с духовой секцией и обильной перкуссией, и в этом смысле несколько разочаровал. Понятно, что каждый сегодня хочет быть немножко группой "Ленинград", тем более музыкант, у которого "Ленинград" в былые времена играл на разогреве. Расхлябанность не пошла Optimystica Orchestra на пользу. Известных коллег Евгения Федорова в группе тоже не наблюдается, что сводит на нет мифологическую составляющую проекта, а миф в нем изначально, без сомнений, присутствовал. Тем не менее радостно то, что на Optimystica Orchestra у лидера Zorge находится время, группа скоро выпустит новый альбом, и, может быть, когда-нибудь перспективный поп-композитор Федоров наконец померяется силами с реальной эстрадой. Он вполне способен в этом преуспеть.

Tequilajazzz в конце 1990-х — начале 2000-х была на нашей территории эталоном альтернативной группы, она шла впереди и вела за собой, освежая ландшафт русскоязычного рока и своим примером заставляя признанных классиков, кряхтя, искать новый саунд. В 2010 году группа распалась, и на концерте в YotaSpace было хорошо видно, что музыканты теперь выступают вместе только по большим праздникам. Дело было не в несыгранности, в этом их вроде бы не упрекнешь. Ощущение, что это больше не машина, рождалось на ином, химическом уровне. Звук в YotaSpace был далек от идеала. Фаны, конечно, подпевали дружно, но если представить себе реакцию случайного посетителя, то вряд ли он бы с ходу смог оценить величие музыки и стихов.

За то время, пока Tequilajazzz пребывала в замороженном состоянии, и отечественная поляна изменилась существенно, и качественную западную музыку сюда возят регулярно. Есть с чем сравнивать. Если группа и впрямь затеет полноценный камбэк, музыкантам, кажется, многое придется придумывать заново.
Автор
БОРИС БАРАБАНОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе