Группа «Слот»: о шестом альбоме, новом бас-гитаристе и нападении на Нуки

Группа «Слот» - постоянный участник всех российских рок-фестивалей недавно выступила в Ярославле с презентацией нового альбома. Перед концертом лидер группы КЭШ рассказал «ЯрКубу» о 6-ой студийной пластинке, впечатлениях от «Доброфеста-2014» и других свежих новостях.

«Слот» - один из лидеров отечественной альтернативной сцены. Группа – постоянный участник крупнейших рок-фестивалей, таких как Нашествие и Kubana. Отметился «Слот» и на «Доброфесте», который проходит ежегодно под Ярославлем.     В этом году группа записала свой шестой студийный альбом, с презентацией которого выступила в ярославском клубе «Горка». Перед началом концерта лидер «Слота» КЭШ и новый бас-гитарист Никита Муравьев поделились с «ЯрКубом» последними новостями из жизни группы. 

- Вы приехали с презентацией альбома, расскажите о проделанной работе, как он рождался? 

КЭШ: «У нас все как обычно! Альбом выходит раз в два года, и эта ужасная схема только устаканивается и становится хуже. То есть, альбом вышел (выходит все время осенью), мы радостно выдыхаем, что роды произошли и спокойно едем с ним в тур, летние фестивали, клип какой-нибудь снимаем, год проходит.    А потом весна, расслабуха, далее нам директор говорит: «Я на осень забил презентацию нового альбома, на такое то число». Мы такие: «Да??? Какого альбома???».

 И тут мы начинаем срочно что-то придумывать или вываливаем все, что у нас есть. И последние полгода проходят по такой экспоненте, что ближе к релизу жизнь превращается в ад. Особенно у меня, потому что сначала у нас рождается музыка, а потом уже тексты. Иногда идет сведение, а текстов еще нет.     

 Надо как-то поднять вопрос, чтобы 7- ой альбом делался по каким-то наметкам, и начать работу надо бы уже сейчас. С другой стороны мы привыкли так работать, это даже мобилизует. Но есть моменты, которые не успеваешь сделать и потом жалеешь. Например, этот альбом мы не успели отдать на мастеринг в США». 

- Какая композиция с 6-го альбома вам ближе?

 КЭШ: «Мне нравится песня «Просточеловек». Она с элементами готичности, звучат вначале капельные колокольчики…Она и писалась к фильму ужасов. Таких песен у нас и нет обычно». 

 - В группе недавно появился новый Бас-гитарист, как он влился в коллектив? 

КЭШ: «Никита - человек для нас не новый, так как он частенько нас выручал и заменял Никиту Симанова. Очень хорошо влился в команду и весьма хорошо играет. В общем, замена произошла комфортно и почти незаметно». 

  - Никита, а как тебе в коллективе на постоянной основе? 

Никита: «Отлично. Так как я уже сыграл со «Слот» более 30-ти концертов в статусе сессионного басиста, я знал чего ожидать. На самом деле, я действительно очень рад быть в составе этой группы».

 - Ты ведь еще являешься солистом группы LUNCHBOX. Как удается существовать в двух группах сразу? На все ли хватает времени?

 Никита: «На данный момент никаких проблем нет, я просто стараюсь тратить все свободное время на дела, связанные с группами, участником которых я являюсь и пытаюсь особо не валять». 

- Как бы вы охарактеризовали отношения внутри группы? 

Никита: «Скажу так - все участники группы Слот очень сильные творческие личности, и отношения между такими людьми могут колебаться то в одну, то в другую сторону». 

 - Впечатления от фестиваля «Доброфест 2014»?

 КЭШ: «Это было жутко, в том году была демоническая жара, в этом - адский дождь. Мы продрогли в этих шатрах для звезд, где нет никакого отопления, 8 градусов на улице и дождь, который не прекратился ни на минуту. Я вышел на сцену в крутом дождевике и веселых желтых бахилах, которые в итоге промокли насквозь. Было забавно. 

Погода погодой, но на сцене все становится хорошо, и, слава богу, народу много. И ты думаешь –если уж они то в этой грязи и под дождем терпят и им весело, то нам то под крышей вообще нормально».    

   Концерт такое дело – ты забываешь обо всем, об условиях точно, а вот до концерта погода нас испытывала. Да и можно ли было предугадать заранее, что будет так холодно. Лето же было на дворе, но заметьте, что никто не высказывал негатива по этому поводу, погоду будто никто и не заметил».

 - Где вам самим больше нравится выступать (клуб или большая площадка)?

 КЭШ: «И так и так хорошо, но все же определенная прелесть вступлений днем. Маленькие клубы меня не смущают совсем. Если говорить о больших площадках, то очень не нравится, когда людей отодвигают от сцены слишком далеко. Энергетика концерта - это не пустой звук, всегда ищешь глаза слушателя, это важно». 

- В Америке на УРА приняли в ротацию песни группы. Не вылилось ли это в концертные приглашения? 

Никита: «Надо узнать у нашего директора, какой концертный график нас ожидает в следующем году».  

 - Весной на солистку группы Нуки перед автограф-сессией в Санкт-Петербурге было совершено нападение. Обезумевший поклонник нанес ножевые ранения в шею девушки. Завели ли уголовное дело? Наказан ли обидчик? 

КЭШ: «Назначено первое судебное заседание. До этого были экспертизы, дознания, опознания. У Нуки психологической травмы вроде и не осталось, а вот я впервые в жизни пошел к психологу». 

- После этого устраивали автограф-сессии ? КЭШ: «Да, устраивали. Нуки хорошо сказала по этому поводу на одной из пресс-конференций: « А вы представьте, что вам на голову упал кирпич случайно, разве вы теперь в каске ходить всю жизнь будете?».

 Трудно представить, что это повторится снова.    Недавно играли концерт в Питере…тот, что мы должны городу (сорвался из-за нападения), и наш организатор приставил к Нуки на все пребывание в Питере бодигарда (охранника).

 Но все же, такие ситуации непредсказуема, это нужно ходить с охранником всю жизнь. Самое главное ведь - нет прецедентов. Вы помните хоть один? И когда начинаешь вспоминать, то всплывает: в 80-х Джон Ленон, 92-й - гитарист «Panters» Дарль Дарел. Два случая на западе… и это огнестрел.    

 Но каков уровень жестокости поступка! Потому что, когда человек стреляет, он дистанцируется от жертвы, посылая ей не лучи добра, а свинцовые пули. А здесь нужно руками сгребсти и резать ножом. Это другой уровень патологии. Просто мы нарвались на такого персонажа. К сожалению, «от любви до ненависти один шаг»!!!    

Такое ощущение, что Нуки сейчас даже лучше, чем было! После того, как нам крупно не повезло, вся дальнейшая череда событий сложилась так, что позволяет Нуки жить».    

Яркуб
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе