И звуки музыки прелестной

Под таким названием прошел в минувшую субботу в ДК «Судостроитель» концерт народной музыки, посвященный 125-летию со дня рождения Евгения Михайловича Стомпелева.
Это был настоящий праздник, в котором приняли участие оркестры и ансамбли русских народных инструментов детских школ искусств, оркестр ДК «Радий», хор русской песни «Родник» ДК «Судостроитель» и оркестр ДШИ №3 из Иванова. Юные исполнители демонстрировали на домрах, балалайках, баянах, звончатых гуслях, жалейках и свирелях красоту народной музыки. А то, что в нашем городе есть множество таких оркестров и ансамблей, говорит о популярности этого вида творчества, которое приобщает и взрослых, и детей к народной культуре, к нашим истокам.
В 20х годах прошлого века активным пропагандистом русских народных инструментов был Евгений Михайлович Стомпелев – уроженец СанктПетербурга, домрист, дирижер, педагог. Он играл в Вологодском оркестре и был его дирижером. В 1921 году Евгений Стомпелев приехал с оркестром на гастроли в наш город. Ярославцы были покорены игрой вологодских музыкантов. Они отправили делегацию в соседнюю губернию, чтобы пригласить талантливого дирижера работать в Ярославле. Евгений Михайлович дал согласие, переехал в наш город и создал первый оркестр русских народных инструментов.
Стомпелев вел музыкальнопросветительскую работу на ярославских предприятиях, преподавал в музыкальной школе, организовал ячейку «Музыку – массам». Он был одним из первых музыкантов, получивших звание заслуженного артиста РСФСР. В нашем городе именем Е.М. Стомпелева названа детская школа искусств, учреждена премия за достижение в любительском музыкальном творчестве, проводится фестиваль­конкурс ансамблей и оркестров русских народных инструментов.
В Ярославле живут родственники Евгения Стомпелева. Один из них, Павел Лапшин, учащийся гуманитарного колледжа, сейчас пишет курсовую работу, посвященную жизни и творчеству своего талантливого прапрадеда.




Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе