Игорь Иванович Сукачёв про гитару Макаревича и нулевой цикл русской рок-музыки

Небольшой фрагмент беседы с культовым рок-музыкантом,,,

– Я помню один ваш рассказ, когда вы увидели гитару Макаревича.

– Да, гитара Stratocaster.

Я когда-то хотел написать рассказ и так же его назвать «Гитара Stratocaster».

Но в силу лености я это так и не сделал.

– Но фактически устный-то рассказ существует, когда вы рассказываете о том, что Макаревич был для вас как Иисус, потом вы увидели инструмент и поняли, что видели…

– Да, Stratocaster это Бог-отец, да.

– Это образ потрясающий на самом деле. А действительно вы придерживаетесь тезиса или это ради красного словца было сказано, что если, допустим, сейчас запретить попсу, как некогда был рок запрещен, то молодняк весь потянется к ней, потому что запретный плод сладок.

– Конечно, безусловно. Это не шутка. Это реальность. Не нужно быть Оруэллом, чтобы придумывать такое. Сделать так, и это произойдет.


– Нет, но в рок музыке все-таки есть то, что называется посланием.

– Ну, было.

– Было? Сейчас нет?

– Я думаю, оно опять будет. Нет обделенных поколений, мы это прекрасно знаем. Мы живем со своим поколением, со своими пристрастиями, со своей любовью, со своими нелюбовями, там бла-бла-бла.

Новое поколение живет со своим. Мы для них старперы. Они для нас тайна, как для наших родителей мы были тайной. Чем мы там занимаемся, фигней какой-то мы занимаемся. Вот и все. Поэтому, конечно же, есть. Но я не бываю в этих маленьких клубах, да и делать мне там нечего. Зачем мешать молодым ребятам и девчонкам. Вот и все.

Есть, конечно.

Но таких мощных ребят, которые целой волной вышли, я имею в виду своих товарищей по оружию, вот все наше поколение, которые целой гигантской волной вылились на просторы Советского Союза, такой новой волной, да, new wave, это тогда называлось во всем мире.




Это не наблюдается.

Это не говорит о том, что ничего не произойдет. Конечно же, произойдет. Я придумал сто лет назад про развитие популярной музыки как синусоиды. То есть она развивается до верхней своей точки, потом идет вниз, дальше наступает нулевой цикл. После нулевого цикла опять идет стремление вверх.

– А когда этот нулевой цикл, он был или будет?

– Сейчас он наблюдается. Но когда она пойдет вверх, мы с вами это узнаем, я опять повторяю самого себя, от первого прохожего на улице. Вот когда мы это услышим от прохожего на улице, значит началось. Не от человека, который в этом хорошо разбирается, не человека, который профессионально этим занимается и скажет, знаешь что, послушай, вот это, на мой взгляд, интересно. Нет, от человека на улице. От каких-то там людей. Это будет, как фон.

И тогда, да, оно пошло вперед и вверх, вот оно, вот оно, вот оно пошло...

И мы все это увидим.



Автор
РУССКИЙ РОК VS ПОПСА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе