IV Санкт-Петербургский международный культурный форум завершился. Ждем следующего!

Санкт-Петербургский международный культурный  форум в этом году необыкновенно, можно даже сказать, необъятно представителен и масштабен.

Более 9000 участников, более 250 мероприятий. Дискуссии, обсуждения, круглые столы, мастер-классы, выставки, концерты, спектакли…
В Петербурге в эти дни словно сконцентрировалась российская культура, представив свой наиболее реальный “срез” – от выдающихся мастеров до молодежи, от ярких столичных медийных лиц до подвижников из российских регионов.

О значимости мероприятия  говорит тот факт, что Форум был открыт Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.



Повестки дня секций были исключительно насыщенными  и интересными, культурная программа захватывала разнообразием возможностей. Успеть везде категорически нереально, и даже если сузить поле сферой узкопрофессиональных интересов, все равно основное желание в эти дни – каким-то фантастическим образом попробовать расклонироваться, потому что не знаешь, куда на самом деле бежать – на секцию “Музыка”, где идет семинар и международное совещание руководителей концертных организаций России и Европы, на секцию “Массовые коммуникации”, где обсуждаются проблемы маркетинга культурных проектов, в том числе музыкальных, или на круглый стол по вопросам меценатства.

На сайте Форума достаточно оперативно выкладывались официальные новости и репортажи, поэтому мне хочется просто кратко делиться своими непосредственными впечатлениями.

Секция “Массовые коммуникации” работает на Форуме впервые, и появилась неслучайно – на прошлом  Форуме деятели культуры активно пеняли средствам массовой информации на тотальное невнимание к теме культуры и искусства. Что ж, в этом году проблемам коммуникаций в сфере культуры посвящена целая секция, в числе спикеров – специалисты области, в том числе международные, представители телеканалов, ведущих изданий и сетевых проектов.



Об уровне дискуссий можно судить по тому, что в круглых столах и обсуждениях участвуют министр культуры России Владимир Мединский, руководитель телеканала “Культура” Сергей Шумаков, заместитель  редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, заместитель директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и др.

Интереснейший мастер-класс был посвящен проблематике продвижения культурных проектов в условиях новой коммуникационной реальности. При том, что, безусловно, утверждалась объективность новых реалий и необходимость новых подходов к продвижению, очень убедительно прозвучала мысль о том, что уникальность академического продукта является его основным преимуществом, и попытки адаптировать классику обречены на провал. Таким способом теряется старая аудитория и не приобретается новая.

Тему продвижения культуры продолжил круглый стол «Культура на первой полосе». Участники единодушно сошлись на мнении о том, что академическая культура должна в условиях конкуренции с массовой культурой активнее себя позиционировать, предлагать презентацию своего продукта в удобной для СМИ форме, искать информационные поводы, выходить из узкопрофессиональной ниши.

Огромный поток информации, большинство которой создается стихийно и людьми, далекими от культуры, нуждается в структурировании. Поэтому большое значение имеет проект Министерства культуры – единый портал культурного наследия Российской Федерации КУЛЬТУРА.РФ, который выполняет целый ряд задач – структурирует большой поток текущей информации, архивирует огромное количество уникальных материалов культурного наследия. Это грандиозная виртуальная энциклопедия, хранилище, видеотека, on-line трансляции концертов, записи лекций, туры по музеям и так далее.



Ярчайшим событием форума явилось вручение премии «Меценат года», лауреатом которой стал выдающийся меценат Алишер Усманов. Премию также получили шесть меценатов по представлению министерств культуры российских регионов – за поддержку реализацию региональных проектов.

Вручению премии предшествовал круглый стол по перспективам развития меценатства в России. Эта тема очень интересует радиостанцию “Орфей”, с декабря радиостанция начала выпуск специальной программы, посвященной истории и современному состоянию меценатства. Послушать программу «Меценат» можно в эфире “Орфея” по воскресеньям в 15.30, а также на сайте http://muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/mezenat

Я думаю, очень многие темы, из числа затронутых на форуме, найдут свое отражение и в эфире, и на сайте. И, конечно, в числе основных будет грядущий год Сергея Прокофьева. Презентация грандиозного фестиваля, который будет проходить в абсолютно нетрадиционном формате, точнее, в нескольких уникальных форматах, была представлена Всероссийским музейным объединением музыкальных музеев имени М. И. Глинки.

Итоги форума поистине впечатляют. Но может быть, самый главный его итог – то, что была предоставлена замечательная возможность как официального, так и неофициального общения коллег, которые обычно находятся либо в разных географических точках, либо на разных уровнях табели о рангах. Так что это был именно форум. Будем ждать следующего!

Автор
Надежда Кузякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе