Хор мальчиков Национальной оперы "Эстония" - 21 декабря в Ярославской филармонии

Хор мальчиков Национальной оперы "Эстония" начал свою деятельность в 1971 году, как хор мальчиков Государственного мужского хора, и более десяти лет носил название Эстонского хора мальчиков. Начиная с 1997 года, хор входит в состав Национальной оперы "Эстония". 30 лет хором руководил профессор Венно Лаул, который и был его основателем. В 2001 году художественным руководителем и главным дирижером хора стал Хирво Сурва.
Хор мальчиков Национальной оперы "Эстония" действует как хоровая студия, в которой имеется четыре состава: основной хор, Б-хор и два учебных хора, в которых вокальному искусству обучаются 140 талантливых юных певцов. Репетиции хора проходят дважды в неделю.

Новых певцов в хор принимают по выбору, так как к новым хористам предъявляются высокие требования. Мальчики от 6 до 8 лет начинают учебу в учебном хоре, где их обучают азам вокальной техники и музыкальной теории, пению по нотам необходимым навыкам работы и манерам поведения. Кроме пения, мальчиков учат игре на каком-нибудь музыкальном инструменте. Основной хор действует по принципу классического смешанного хора, где юноши, у которых прошла ломка голоса, продолжают пение уже в качестве теноров или басов. Благодаря поддержке руководства Национальной оперы "Эстония" и пожертвованиям спонсоров стали возможными развитие хоровой деятельности, организация гастролей, песенных лагерей, песенных конкурсов и других совместных начинаний.

Как исполнитель эстонской и классической музыки, хор имеет большие заслуги как дома, так и за рубежом. Восторженный прием хору оказывали зрители многих стран Европы, а также Канады, США, Австралии, Японии и др. Вершиной репертуара хора мальчиков являются вокально-симфонические произведения больших форм ("Военный реквием" Б. Бриттена, "Симфония псалмов" (Symphony of Psalms) И. Стравинского, "Кармина Бурана" К. Орффа), которые исполнялись под руководством всемирно известных дирижеров.

Выпущено 4 LP- и 3 CD диска. Неповторимым опытом для способных певцов хора стало их участие в постановках Национальной оперы "Эстония" ("Кармен", "Борис Годунов", "Оперные проказники", "Тоска" и др.).

Художественный руководитель и главный дирижер хора мальчиков Хирво Сурва родился 2 июля 1963 года в Кохтла-Ярве. По специальности "хоровой дирижер" он окончил музыкальное училище им. Г. Отса, затем Эстонскую академию музыки по классу профессора Антса Юлеоя и продолжает учебу в магистратуре по той же специальности. Х. Сурва является дирижером хора мальчиков Вирумаа и Общества мужских песен Эстонии, а также главным дирижером мужского хора "Ревалия". Хирво Сурва со своими хорами получал высокие места на международных хоровых конкурсах. На Международном хоровом фестивале "Таллинн-2001" ему присудили специальную премию лучшего дирижера. Начиная с 1993 года, как дирижер, он активно участвует во всеэстонских праздниках песни, и был художественным руководителем VIII и IX Молодежных праздников песни.

Хирво Сурва — член правления Эстонского общества мужских песен и председатель секции хоров мальчиков. С 2002 года в качестве председателя руководит Союзом хоровых дирижеров Эстонии. 
http://bublik.delfi.ee/news/culture/hor-malchikov-obyavlyaet-priem-novyh-horistov.d?id=19990650
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе