Кирилл Спиридонов: «Yo!Roslavl прошел позитивно»

800 зрителей посетили 2-й ярославский хип-хоп-фестиваль. Для них выступили 90 реперов, райтеров, хопперов, би-бойз и битбоксеров из Ярославля, Костромы, Коноши, Рыбинска, Архангельска и Вологды.

















Судьбу участников состязаний в танцевальных номинациях «Хип-хоп» и «Брейк-данс» решал 24-летний чемпион Европы и мира Кирилл Спиридонов. Своими впечатлениями Кирилл поделился с «Юностью».

– Как ты оцениваешь Yo!Roslavl и городской уровень хип-хопа в целом?

– Я был в числе участников первого фестиваля. И победил. На втором сижу в роли судьи и ведущего. По-моему, фест прошел позитивно. Но хотелось бы видеть в нашем городе больше сильных танцоров, рэперов и райтеров. И не только ярославцев, но и гостей. К сожалению, сильных соперников совсем немного. Но я очень рад, что в городе все-таки проходят фестивали. Пусть не высший класс, но это только пока… Само существование такого феста уже большой плюс для развития культуры.

– Когда ты решил связать свое будущее с ритмами брейка?

– В одиннадцать лет. Увидел по телевизору клип Джема Стайла и Да Буги Крю «Вы хотели party». Парни выкручивали немыслимые пируэты. И мне захотелось все это повторить. Мы с друзьями были еще мелкие, снять зал в таком возрасте нереально. Поэтому купили ДВП и тренировались на ней прямо на улице. Нас было человек десять.

– Кого ты можешь назвать своим учителем в Ярославле?

– Мы всему учились сами. В нашем городе в то время не было школ брейк-данса. После полугода тренировок мы отправились в Москву и так сильно нервничали! А уж когда увидели, что вытворяют наши соперники…. Твист по десять – двенадцать оборотов на голове! А мы на руках-то еле стоять научились. Проиграли, конечно. Но это было полезно. Увидели класс и стали усиленней тренироваться.

– Привычный образ би-бойз – широкие штаны, бейсболка, кроссовки. Ты придерживаешься определенного стиля в одежде?

– Можно прийти в смокинге и выступить круче, чем би-бой в шароварах. Неважно, как человек выглядит. Важно, как он танцует. Я прекрасно себя ощущаю и в строгих брюках, и в джинсах, и в широких спортивных штанах.

– Для тебя брейк-данс – это…

– Жизнь! Не стиль, не работа и не хобби, а все в одном. Считаю, что не стоит зря тратить свое время, получая профессию, которая тебе неинтересна. Мы можем зарабатывать тем, что нравится. Благодаря танцам я выучил английский язык, у меня отличная физическая форма и я побывал во многих городах и странах.

– Финляндия, Швеция, Польша, Германия, Франция, Голландия, Италия… Ты объездил полмира. Сейчас у тебя огромное количество титулов. Ты неоднократный чемпион мира и Европы. Что посоветуешь начинающим танцорам?

– Не нужно стоять на месте. Не бойтесь проигрывать! Участвуйте в фестивалях, даже самых незначительных, чтобы вас заметили. Тогда и за границу позовут. И еще, в каждый танец нужно вкладывать душу, настроение. Веселый, задорный, агрессивный или спокойный. За движениями зритель должен увидеть характер исполнителя.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе