Классика по-новому

Сказочный подарок преподнесла Рыбинская администрация на первый весенний праздник: для женщин пел московский коллектив «Новые голоса»

Со второй песни я начала жалеть, что концерт скоро закончится. Не в том смысле, что песен у артистов осталось мало. Просто хотелось, чтобы это чудо длилось и длилось, и праздник, еще календарно не начавшийся, продолжался бесконечно. А на сцене действительно происходило чудо чудное и диво дивное.

Шесть оперных красавцев смогли заставить слушателей скандировать, петь, смеяться и плакать. Когда все это проделывают поп-, рок- и прочие музыкальные звезды и когда в залах сидит, стоит и пляшет молодежь, это кажется в порядке вещей. Опера считается жанром сложным, возвышенным. И здесь на концертах топать, хлопать и подпевать как-то не принято. Но на то они и назвались «новыми», чтобы сломать традиции. И при этом бережно сохранить все лучшие черты оперного пения.

Здесь, в Рыбинске, им исполнился один год. Свой первый день рождения «Новые голоса» встретили в ДК «Авиатор». А познакомил их с нашим городом Павел Иванов – солист театра «Московская оперетта», Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Павел родился 25 лет назад в Рыбинске. Его бабушка любила оперетту. Она и отвела внука одновременно в первый класс и в центр детского творчества на Солнечной. Здесь он пел в хоре, танцевал, играл на фортепьяно и гитаре. Дебют вокалиста состоялся в оркестре народных инструментов имени Павлова. Затем Московский ГИТИС, мюзиклы, оперетты, опера, драма. В Рыбинске Павел теперь бывает редко. Зато каждый его приезд к родным – это еще и очередной концерт с оркестром имени Павлова. И вот теперь – с «Новыми голосами».

– Мы живем и работаем в Москве, поем в театрах, в оперетте, Геликон-опере, – рассказывает музыкальный руководитель проекта Михаил Давыдов. – Конечно, что-то друг о друге слышали раньше. Но началось все в 2009 году на кастинге шоу «Русский тенор» телеканала СТС. Программа снималась в Лос-Анджелесе. Там мы познакомились, сдружились, объединились. А в Москве решили попробовать петь вместе. Наш первый концерт состоялся ровно год назад в Обнинске.

– У вас очень широкий диапазон жанров: русские песни, классика, джаз, эстрадные шлягеры. Есть что-то, что вы не поете?

– Не поем плохие песни. Репертуар определяется на общем собрании, у нас демократия.

– Как вам рыбинская публика?

– Есть такое понятие – единение с залом. Здесь оно было.

– Вас, наверное, везде хорошо принимают.

– Не скажите. Недавно в Москве выступали перед совершенно пустыми лицами. Приложили много усилий, чтобы оживить народ.

– И как, расшевелили?

– Ну, мы же мастера (смеется). Мы хотим петь хорошо, и у нас это получается, судя по реакции публики. Просто мы не халтурим. Мы всегда поем вживую, никаких фонограмм.

Живой, почти осязаемый звук голосов, без музыки и без микрофонов. Затаившийся зал, который, кажется, даже не дышит. Последняя песня. И гром аплодисментов. Настоящий, сказочный подарок рыбинцам в начале весны.

Юлия МУРАТОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе