Королева сыграет для души

Сегодня в Собиновском зале филармонии открывает свой 39-й сезон ярославский орган. «Король инструментов» не только отдохнул за лето, но и, как подобает любимцу публики и истинному профессионалу, к новому сезону отлично подготовился. То есть прошёл профилактику: отрегулирована его механика, настроены регистры и все три тысячи звучащих труб – металл самых малых из них такой тонкий, что горит от пламени спички.
























О первом его «званом вечере» народная артистка России Любовь Шишханова сказала так:

– Вместе с лауреатом международных конкурсов, мобильной, темпераментной и всегда романтически настроенной аспиранткой Московской консерватории Натальей Дьяченко, мы решили просто поиграть для души то, что нравится публике: не только Баха, Моцарта, Сезара Франка, но и, например, самое популярное сочинение современника Баха – итальянского скрипача виртуоза и композитора Томмазо Антонио Витали – «Чакону» для скрипки и органа.

Представление о том, какой будет вся органная программа сезона, по словам Любови Башировны, до некоторой степени даёт афиша октября. Во второе воскресенье месяца откроется цикл концертов-бесед Шишхановой из истории органного искусства. А ещё через неделю гость из столицы Фёдор Строганов впервые в Ярославле сыграет трёхчастный концерт московского композитора, кстати, нашего земляка, Евгения Щербакова. Музыка на все времена; гастроли мастеров, открытие новых имён; премьеры сочинений, никогда в Ярославле не звучавших – всё это любители органа сполна найдут в афише нового сезона.

Судя по всему, сама Любовь Шишханова начинает его в отменной творческой форме – после восьми концертов в Германии и Австрии, работы в жюри международного конкурса молодых органистов имени Баха в Лейпциге. Последнюю сентябрьскую декаду королева ярославского органа снова проведёт в Австрии. Приглашена в жюри ещё одного серьёзного конкурса – имени французского композитора, пианиста и педагога Шмитта, слава которого пришлась на начало и середину ХХ столетия.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе