Легко ли быть рэпером

Наркополицейские задержали рэпера Гуфа в Якутске


В Аэропорту Якутска наркополиция задержала 31-летнего рэпера Алексея Долматова, известного как Гуф. Наркотиков у него не нашли, но медосвидетельствование выявило в крови музыканта марихуану. Хотя первоначально сообщали, что его намерены продержать в заключении до понедельника, уже днем 9 сентября его выпустили.


Сотрудники УФСКН Якутии встретили рэпера Алексея Долматова вместе с полицией аэропорта прямо у трапа самолета в 13.00 по местному времени (7.00 по Москве) 9 сентября, сообщили «Московским Новостям» в пресс-службе ведомства.


Долматов подозревается в употреблении и перевозке наркотических средств, рассказал глава пресс-службы республиканской наркополиции Анатолий Трофимов. Какие именно наркотики могли быть у рэпера, Трофимов не уточнил.


Музыканта ждали в аэропорту с раннего утра. Он должен был прилететь другим рейсом вместе с другими рэперами, но опоздал на самолет. Его коллег в Якутске уже дожидались оперативники ФСКН, рассказала «МН» жена музыканта Айза Долматова.


«Они вышли из самолета, их встретили люди в масках и с автоматами. Сразу начали выяснять, где Леша. Им сказали, что Леша прилетит другим рейсом. Когда муж приземлился, его уже встречали у трапа», — сказала Долматова.


У рэпера отобрали мобильный и два часа держали в аэропорту. Не найдя наркотиков в багаже Долматова, его отвезли на медицинское освидетельствование. Врачи нашли в крови у рэпера марихуану.


«Тоже мне новость! Он никогда не скрывал, что курит траву, последний раз курил в Турции. Это не запрещено, а при себе у него ничего не было. Из-за этого его хотят закрыть на двое суток», — переживает супруга рэпера. Она полагает, что задержание мужа могло быть кем-то подстроено, так как в сообщениях СМИ фигурирует другая фамилия — Кузнецов.


Долматов прилетел в Якутск, чтобы  выступить в клубе Paradox. Коллега Гуфа Василий Вакуленко, рэпер Баста, сообщил в своем твиттере, что Долматова отпустят только по решению начальника УФСКН или его зама. К этому времени рабочий день якутской наркополиции уже закончился.


В 21.00 по местному времени (15.00 по Москве) Долматова выпустили на свободу. Никаких обвинений рэперу так и не предъявили, рассказал «МН» его концертный директор Эдгар.


«Никаких обвинений не было, его просто держали очень долго. Протоколов о задержании ему не давали — так порешали. Теперь тему эту закрыли. Первый раз нас так принимают. Думаю, мы попали впросак из-за войны клубов. Там в Якутске два клуба воюют», — объяснил он.


В данный момент Гуф едет в клуб Paradox, где намечено его выступление.


Музыкальную карьеру рэпер начал в 2000 году в составе группы Rolex-X.  Гуф получил множество престижных премий. Сам не отрицает, что употреблял раньше тяжелые наркотики. Многие из его ранних песен посвящены этой теме.


Павел Никулин

Московские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе