Лучший сингл 2021 года. Итоги

Лучшим синглом прошедшего года по итогам пользовательского голосования признаётся песня «Демон и Ангел» в исполнении TSOY.

Новые герои

Сразу: голосование проверено и перепроверено на накрутки. Накруток не обнаружено. Толя Цой, очень талантливый музыкант, побеждает в итоговом чарте впервые, поэтому назову его «Новым героем Musecube». Артист много работает, крайне трудолюбив и продуктивен. Мы с Толей познакомились в 2020 году, когда я брал у него интервью . С тех пор эпизодически пересекаемся на разных мероприятиях. Певец всегда дружелюбен и общителен. Я искренне рад его успехам и нарастающей медийности. После службы в продюсерском проекте всегда трудно не только подняться, но и просто остаться на плаву. У Толи это получается, он развивается и творит. Мои искренние поздравления!

Вообще, поклонники Цой вдруг очень мощно консолидировались и оказывают своему артисту объёмную поддержку. В текущем голосовании «Лучший сингл января», они тоже крайне целеустремлённо выводят новую песню TSOY в лидеры. Уверен, что Толя это очень ценит.

Теперь о том, что происходило во время голосования. Расписывать по пунктам не буду, ибо изначальные поддержка своих артистов и призывы голосовать переросли в мерзкую базарную склоку. Я даже не всё читал – противно. Но некоторые комментарии поразительны своей никчемностью. Дам свою краткую оценку.

Я не понял, кто там с кем о чём договаривался. Я вот, как ведущий данного чарта, ни с кем и ни о чём. И решение о включение всех победивших песен в итоговое голосование было принято, отталкиваясь от принципа объективности. Победила песня – значит, победила. Даже если одного исполнителя очень много в одном голосовании. И что это за придуманные собственные правила? Кто вдруг решил, что участвовать могут только авторские песни? У нас же тут не Грушинский фестиваль и бардовское направление представлено в очень ограниченном количестве. Может, не надо частную инициативу выдавать за наши правила? Кстати, все победившие песни, включая работы Shaman, стояли в эфире радио Кальян ФМ. А когда некоторые из них участвовали в чарте радиостанции, то за них практически никто не голосовал. Соответственно, из хит-парада (а следом и из эфира) они вылетели. Правила там такие, знаете ли. Так к кому претензии?

Со своей стороны, относясь к Shaman с уважением, мы продолжим поддерживать артиста. Как и многих других. А вот те, кто писал, что в случае непризнания Shaman победителем, уйдут с портала – ну, что ж… Попутного ветра в сколиоз, идите куда вы там собрались и в дорогу захватите книги по культуре общения. Может быть, вычитаете там, что унылый шантаж – это неприлично. Как и писать в личные сообщения соцсетей нашим сотрудникам, к чарту никакого отношения не имеющих. В комментариях отличились многие с разных сторон. Но вот некоторые поклонники Ярослава просто забыли про приличия. Обращусь к ним. Вбейте себе в головы: хамство – не аргумент. Представляю, как бы вы заистерили, если бы я решил общаться с вами подобным образом. Если уже ушли, то я скучать по вам не буду. Уважения у меня вы не вызываете.

И напоследок. Может быть, мы не самый значимый хит-парад в стране. Однако, у нас есть своя аудитория, мнение которой нам важно. У нас есть дружественные артисты, ПЦ, лейблы, мероприятия, которых мы поддерживаем как взаимно, так и не очень. Мы будем продолжать делать своё дело. Если кому-то не нравится – живите с этим. А хорошим людям мы всегда рады.

Не буду призывать всех быть добрее друг к другу. Пожелаю всем ума и такта. А жизнь и музыка продолжаются.


Автор
Александр Ковалёв
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе