Любят блины и Чайковского

На прошлой неделе в ярославской филармонии было жарко, словно в Рио. Здесь побывал знаменитый дуэт гитаристов-виртуозов Рикардо Мелло и Жозе Ферейро.

Рикардо и Жозе родом из Сан-Пауло. Здесь и произошло их знакомство. Затем каждый из них делал сольную карьеру, переехав из родной страны к родственникам в Европу. А в 1998 году они снова объединились в дуэт на американских гастролях в Денвере. Впервые Жозе и Рикардо попали в Россию в прошлом году. С программой «Вода и вино», названной так в честь известной джазовой пьесы, объехали 16 городов.
В их числе Хабаровск, Чита, Новосибирск. В Ярославль они прибыли из шахтерского города Кемерова. А по дороге успели побывать в Москве, прогуляться по Красной площади.
- Еще год назад мы ехали в Россию с опаской. Она нам представлялась огромной холодной страной с плохими дорогами, где мужчины любят пить водку. И мы рады, что большая часть этих стереотипов рухнула. Наши страны объединяет очень многое: огромные размеры, страсть к музыке и красивые женщины, - рассказывает Рикардо.
Первыми русскими словами, которые выучили бразильцы, были «друг» и «девушка». Сердца обоих несвободны. У Жозе есть подруга, она художница. А Рикардо давно и счастливо женат. Его супруга Диана, преподаватель йоги, наполовину русская. Кстати, водка для друзей так и осталась сувениром. Оба отдают предпочтение легким коктейлям. Совсем другое дело - кухня. Они в восторге от борща, блинов и травяных чаев. И особенно от сока из тыквы, которым их как-то угостил алтайский фермер. Было это в Бийске.
Разница в возрасте Жозе и Рикардо ничуть на мешает.
- Я в душе более молодой, чем Жозе. Он у нас мудрец- философ, - улыбается Рикардо.
Они даже музыку сочиняют вместе. Один наигрывает мелодию, другой внимательно слушает и добавляет что-то свое. Гитары у друзей необычные. Их изготовил известный мастер из Нью-Йорка Томас Амфри, специализирующийся на инструментах для классической музыки. Дополнительная седьмая струна дает необычный звук, словно у арфы. Это расширяет возможности инструмента, позволяет играть материал, изначально записанный для фортепиано. Играют музыканты исключительно на нейлоновых струнах, медиатором не пользуются. Стоят такие гитары 12 - 15 тысяч евро. По меркам Бразилии - целое состояние. А еще Жозе и Рикардо мечтают сочинить мелодию о России - загадочной стране, которой они так очарованы, и посвятить ее своему любимому композитору Чайковскому.



Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе