Мастер-классы для юных музыкантов проходят в региональном образовательном центре Юрия Башмета

C 18 по 31 марта в региональном образовательном центре Юрия Башмета проходят мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств области, а также для студентов Собиновского музыкального училища.

Мартовская сессия включает в себя также занятия по дисциплинам «баян», «саксофон» и «композиция».


– Образовательный центр Юрия Башмета дает прекрасную возможность нашим юным дарованиям и их наставникам, не выезжая за пределы области, получать экспертное мнение и консультации музыкантов-педагогов мирового уровня, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева. – А создание условий для выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи – важная задача регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В большом и малом залах Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова своим опытом и мастерством с юными исполнителями делятся ведущие музыканты страны, совмещающие концертную деятельность с преподавательской. Среди них – лауреат международных конкурсов, солист ведущих симфонических оркестров России, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Центральной музыкальной школы при консерватории Леонид Гурьев. Его мастер-классы предназначены для играющих на трубе.


В мастер-классах первой сессии этого года по разным специальностям примут участие около 50 учащихся, а также их педагоги, концертмейстеры.

Центр имени Юрия Башмета на базе Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова создан в 2020 году.


За первый год его работы в мастер-классах по 17 специальностям приняли участие более 200 юных музыкантов и их наставников из 12 муниципальных районов области. Общее количество участников и слушателей составило порядка 570 человек.

Центр работает при поддержке Министерства культуры РФ с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе