Музыка для духовых инструментов на XIV Международном фестивале Юрия Башмета в Ярославле

3 мая 2022 г. в Ярославской филармонии на XIV Международном фестивале Юрия Башмета выступит Духовой квинтет Российского национального оркестра (РНО).

Вначале познакомим читателей с возникновением и историей развития духовых ансамблей.

Они возникли в начале XIX века на основе существовавших при дворах европейской знати ансамблей, называвшихся «Harmoniemusik» и состоявших из двух гобоев, двух кларнетов, двух фаготов и двух валторн. Появление таких музыкальных коллективов стало возможным с усовершенствованием сложности конструкции духовых инструментов, что позволило исполнять на них достаточно сложные сочинения.

Среди первых композиторов, писавших для духового квинтета были Антонио Розетти, Николаус Шмидт, Мария Камбини. Большой вклад в развитие музыкальной литературы для духовых составов инструменов сделали Антонин Рейха, написавший 24 квинтета, и Франц Данци ( одно из произведений которого услышат ярославские зрители). В течение XIX века, тем не менее, такие ансамбли и сочинения для них были достаточно редкими, и лишь композиторы XX века открыли новые тембральные и контрапунктические возможности письма для духовых инструментов. Лучшими сочинениями в этом жанре считаются «Маленькая камерная музыка», ор. 24 №2 Пауля Хиндемита — 1922 г. ( также будет исполнена в концерте 3 мая в Ярославле) и квинтеты Карла Нильсена и Арнольда Шёнберга.

духовой квитет.jpg

Включение в программу фестиваля Юрия Башмета исполнения музыки на духовых инструментах — одна из традиций, которая неизменно приносит большое удовольствие нашим меломанам. В этот вечер квинтет РНО немного изменит количество инструментов, добавив фортепиано, и станет секстетом. В составе группы следующие музыканты: Максим Рубцов — флейта, Ольга Томилова - гобой, Сергей Елецкий - кларнет, Андрей Шамиданов — фагот, Алексей Серов - валторна и Елена Кузнецова — фортепиано.

Духовой квинтет РНО, выступающий в нашем Концертном зале филармонии, был основан в 2000 году. Участниками его первого состава были: Максим Рубцов, Алексей Серов - ( оба продолжают выступать в коллективе), Андрей Рубцов - гобой ( в настоящее время композитор и дирижёр), Андрей Шутый — кларнет, Андрей Снегирёв — фагот.

Пресса того времени отмечала их «юношескую свежесть и стилевое разнообразие, новизну интерпретаций и виртуозность исполнения». Не прошло и пяти лет, как в мае 2005 года, духовой квинтет РНО стал первым из российских ансамблей победителем V Международного конкурса - фестиваля камерных оркестров в Осаке ( Япония), основанного знаменитым скрипачом Иегуди Менухиным, и считающимся одним из наиболее престижных состязаний в области камерной музыки в мире. Предлагаю послушать их выступление в качестве победителей конкурса — фестиваля.

Пауль Хиндемит. Маленькая камерная музыка. op.24 №2

Коллектив духовиков получил широкое международное признание, выступая с концертами в России и многих странах Европы, Америки и Азии. Их выступления неоднократно транслировались российскими радио и телевидением. В 2005 году квинтет удостоился чести быть единственным музыкальным коллективом, выступившим на открытии выставки «Россия!» в знаменитом Музее Гугенхайма в Нью-Йорке, приуроченной к юбилейной 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и прошедшей под патронажем Президента Российской Федерации Владимира Путина который стал одним из первых её посетителей.

В настоящее время ансамбль возглавляет Максим Рубцов, концертмейстер группы флейт Российского национального оркестра. С Андреем Рубцовым, первым руководителем (однофамильцем Максима Рубцова), квинтет поддерживает тесную связь, с успехом исполняя его произведения.


Обширный репертуар ансамбля включает музыкальные сочинения, требующие участия и других инструментов большого оркестра (арфы, фортепиано, ударных), а также выступления с танцорами, актёрами,чтецами. Замечательным примером такого симбиоза является исполнение следующих произведений:

Духовой квинтет РНО и солисты «Кремлёвского балета»

П. И. Чайковский. «Щелкунчик» (обработка Андрея Рубцова).

Ж. Бизе. «Кармен».

Лондон, Великобритания, 2005 г.

Исполнители: Максим Рубцов (флейта), Андрей Рубцов (гобой), Андрей Шутый (кларнет), Алексей Серов (валторна), Андрей Снегирёв (фагот).

В репертуаре Квинтета есть программа, состоящая из переложений "Пети и волка" С. Прокофьева и "Волчьих следов" современного французского композитора Ж.-П. Беинтуса, которую коллектив неоднократно исполнял в России, США, Англии, Сингапуре и даже на Бермудских островах с участием известных актеров, чтецов, радиоведущих.

Духовой квинтет РНО и Оксана Мысина (читает текст музыкальной сказки). Россия, 2004 г.

С. Прокофьев «Петя и волк» (фрагмент).

Концертная программа в Ярославле включает следующие произведения:

  • Ж. Бизе - «Кармен-сюита», автор переложения Билл Холкомб

  • Ф. Данци. Квинтет соль минор, ор.56

  • А. Лядов — Восемь русских народных песен для оркестра, ор. 58

  • Л. Тюйе. Секстет для фортепиано и квинтет духовы инструментов, ор. 6

 Концерт транслируется Ярославской филармонией. 

 

Автор
Карина Короткова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе