Музыка для всех

«Звезды XХI века» отправились в регионы России


Новые тенденции в консервативной сфере академической музыки вообще-то редкость. Тем удивительнее крен нескольких последних сезонов: публика проявляет громадный интерес к поколению молодых отечественных талантов. 

То ли меломаны устали от авторитетов, то ли утих ажиотажный спрос на гастролеров, но факт налицо: уже сегодня полностью продан абонемент Московской филармонии «Звезды XХI века» на будущий сезон, что начнется только в сентябре. Реагируя на успех, Московская филармония при поддержке Министерства культуры выдвинула идею обратиться к провинции, и постоянные участники абонемента идею поддержали.

Возрастной лимит этих музыкантов демократичный, до 30 лет. Каждое имя в списке уже окружено ореолом известности, списком лауреатских званий и побед на престижных международных конкурсах. Другой разговор, что в нестоличных российских городах их имена еще не произносят с придыханием, как имена «взрослых» музыкантов. Если не слышали, знакомьтесь: скрипачи Никита Борисоглебский, Иван и Михаил Почекины, Павел Милюков, виолончелисты Сергей Антонов и Александр Рамм, пианист Филипп Копачевский. Региональная программа открылась в Тольятти, и, по отзывам очевидцев, скрипача Никиту Борисоглебского принимали как футбольную звезду. Если даже крупнейшие светила музыкального небосклона говорят о концертах в регионах, что они долго питают особой энергетикой, то что говорить о тех самых «до 30 лет», чья мировая слава только начинается?

После Тольятти запланированы еще полсотни городов, осенью «артисты из столицы» охватят Томск, Омск, Воронеж, Челябинск, Курган, Новосибирск, Иркутск и, скорее всего, города Поволжья. Всего пройдет около полусотни концертов, причем даже в маленьких областных городах, где камерную музыку отличного качества не слышали живьем десятки лет.

Лидия Ночнева

«Итоги»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе