Музыка – его призвание

16 октября исполняется 70 лет преподавателю ЯМУ (колледжа) им. Л. В. Собинова, заслуженному работнику культуры России Игорю Вениаминовичу Охотину. Это прекрасный повод для нас, коллег юбиляра, выразить ему свою признательность и уважение.






Игорь Вениаминович всеми своими корнями связан с Ярославским музыкальным училищем. Он ученик Ю. П. Егорова, основоположника класса баяна в ЯМУ. После окончания Российской академии музыки им. Гнесиных в Москве Игорь Вениаминович три года работал в институте культуры

г. Улан-Удэ, а в 1967-м вернулся в Ярославль и с тех пор преподаёт в училище. Сорок лет он занимал пост заведующего отделением русских народных инструментов.

Преподавание – истинное призвание Игоря Вениаминовича, любимому делу он служит по-настоящему преданно и беззаветно. Гордость педагога – его талантливые ученики, лауреаты конкурсов различного ранга, которым несть числа. Вместе с Игорем Вениаминовичем сегодня преподаёт в училище его воспитанник, лауреат международного конкурса А. К. Соколов, в Нижегородской консерватории работает лауреат международных конкурсов В. Пеунов.

А. Масалёв и А. Седов сделали успешную дирижёрскую карьеру в Москве... Самые искренние пожелания в адрес своего учителя выражают сегодня его ученики Е. Баулин,

В. Пеунов, Е. Кулагин, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Заслуги Игоря Вениаминовича в музыкальной жизни Ярославля этим не ограничиваются. Он – постоянный участник жюри конкурсов, методических форумов. Он щедро делится своим богатым опытом с коллегами, преподавателями музыкальных школ. Блестящий музыкант-исполнитель, Игорь Вениаминович долгое время работал в областной филармонии в музыкальном лектории, аккомпанировал танцевальным коллективам. Эрудиция и профессионализм И. В. Охотина вызывают огромное уважение коллег, но мы ценим его не только за это. Игорь Вениаминович – непобедимый оптимист, открытый и доброжелательный человек с замечательным чувством юмора, спортсмен и книгочей, он вызывает неизменную симпатию у всех, кто с ним общается. Он молод душой, полон творческих планов. Мы от всей души желаем свершения всех его начинаний. С юбилеем, дорогой Игорь Вениаминович!

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе