Музыкальная среда. Поп-панк от Too Late For Date

Ругать современную российскую музыку стало традицией, а об исполнителях своего региона многие вообще ничего не знают. “Улица Свободы” решила исправить этот дисбаланс. Сегодня в проекте “Музыкальная среда” мы расскажем о ярославской поп-панк группе Too Late For Date. Группа появилась в 2009 году, но уже успела попасть в сборник “Панк Наизнанку” и в эфир интернет-радиостанций, а также поиграть на разогреве у французских панков из FORUS. “Улица Свободы” встретилась с Димой и Сашей из Too Late For Date и обсудила политику, рок-протест и феномен “парней с гитарами”.
Состав группы
Дима Харитонов - вокал/ гитара/ сэмплы
Саша Круглов - бас-гитара/ гитара
Влад Малахов - ударные/ перкуссия
Виталий Лобан - менеджер



“Улица Свободы”: В каком стиле вы играете?
Дмитирий: Раньше мы позиционировали себя как поп-панк, но сейчас больше тяготеем в сторону эффектов, чтобы получить какую-то атмосферику в музыке. Стали появляться элементы инди-рока.

Когда начинали играть - на кого хотели быть похожи?
Дмитрий: На Blink 182.

Александр: Да, как и многие из тех, кто начинает играть поп-панк. Сейчас из исполнителей выделяем Everything is made in China, Мои ракеты вверх, Angels And Airwaves, 30 Seconds To Mars.

Где вы уже выступали и есть ли сложности с организацией концертов?
Дмитрий: Пока выступали только в трех городах - Ярославль, Кострома и Иваново. Треугольник, в котором теряются группы. (Смеется.) Мы стараемся выходить на более хорошие площадки. Сейчас договариваемся с Санкт-Петербургом, Москвой.

Александр: У местных баров такая политика - зовут “акустику”. На выступления в полный звук спроса нет.

Дмитрий: Концерты стараемся сами организовывать. Такой DIY (англ. Do It Yourself - “сделай сам”, прим. УС). Вот сейчас приглашаем группы из Москвы, Питера и Владимира. В Ярославле нет именно форматных площадок для альтернативных исполнителей. Если ты, например, диджей - можно где-то поиграть, а группе... Раньше были клубы “Авангард”, “Партизан”, но они загнулись. Атмосфера уже не та. Народ туда ходить не будет.



Музыка приносит доход? На жизнь хватает?
Дмитрий: Раньше вообще не приносила. Только сейчас мы начали хоть что-то зарабатывать.

Александр: Сейчас мы стараемся не играть бесплатно,только в каких то крайних случаях. Требуем фиксированную сумму за наши выступления.

Дмитрий: Это тоже работа. Многие думают, что музыканты бездельники. На самом деле это не так.

Сейчас вы студенты. Работать по профессии планируете?
Дмитрий: Хотелось бы связать свою жизнь именно с музыкой. Невозможно делать что-то хорошо, если приходится распыляться на какие-то другие вещи. Странно, например, отработать 13 часов в офисе, а вечером записать самый лучший альбом в Ярославле. Такого не может быть. Либо ты пишешь хороший альбом, и все силы уходят туда, либо ты зарабатываешь деньги, но тогда никакой музыки.

Мы будем делать музыку потому что это нам нравится. Музыка оправдывает наше существование, мы делаем музыку - значит мы существуем.



Многие считают, что сейчас - кризис рока. Все больше электронных экспериментов со звуком. Парни с гитарами уходят в прошлое?
Дмитрий: Отчасти, так и есть. Мало кто играет чистый панк-рок или металл. Идет смешение стилей. Уже и рока как такового нет, есть просто музыка. Мы тоже уходим в сторону использования электронных инструментов, сэмплов. Они заполняют картину звука и появляется более объемное звучание.

Рок остался, но скорее как некоторое моральное состояние, а не звучание. Дело не в том, что ты используешь только гитары и барабаны.

Кстати, о морали. В рок-музыке не обходится без социального посыла. У вас это присутствует?
Александр: Рок - это протест. Почему рок был популярен в Совке? Потому что была масса запретов, было против чего протестовать. А сейчас - пошел, купил гитару играешь. Никакого протеста - все свободно.

Дмитрий: Сейчас протест заключается в том, что ты взял гитару и делаешь музыку, пытаешься найти площадку, что-то сделать. Тебя не рассматривают как потенциальную звезду, не платят денег. В основном сейчас протест состоит в том, чтобы стать выше этого. Необходимо упорство. Только тот, кто не сдается, добивается своих целей.


А как относитесь к участию рок-музыкантов в политике?
Дмитрий: Нам предлагали, выступать за конкретную партию - ЛДПР. Мы отказались. Здесь нужно разграничивать: либо ты играешь свою музыку со своими идеями , либо ты продаешь себя и говоришь то, что нужно. Так я делать не буду. Я смогу приехать куда-нибудь отыграть, но только то, что я считаю нужным, и в соответствии с моими взглядами на жизнь.

Кто на концерты ходит? Кто ваши слушатели?
Александр: Тут недавно в Костроме был концерт, и мы узнали, кто наши слушатели. 15-летние девочки и их друзья. (Смеется.)

Дмитрий: Мы уже шутили, что мы взрослеем, а аудитория наша не меняется.

А почему, например, 35-летние мужчины ваши треки не слушают?
Дмитрий: В 17 лет просто быть бунтарем, а в 35 уже как-то странно.






Too Late For Date “Вконтакте”
 "Улица Свободы"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе