Накроет Ярославль волна джаза

Год нечетный. Месяц март. На целую неделю Ярославль окунется в ритмы джаза. Старейший фестиваль России «Джаз над Волгой» неделю будет отмечать свой 30-летний юбилей – именно три десятка лет назад, в очень далеком 1979 году, прошли первые «Дни джаза». Фестивалем это музыкальное гулянье назвали далеко не сразу. Тогда, в день первого пятилетнего юбилея джаз-клуба, захотелось как?то по-особенному отметить эту дату. Ну а третий десяток разменивать будут почти с купеческим размахом. Игорь Гаврилов, директор джаз-центра и его художественный руководитель, решил попотчевать публику фестивалем. 


До самого утра 

Слишком фривольно используется слово «фестиваль». Часто так коронуют всего лишь один концерт, который длится полтора-два часа. По правилам фестиваль должен длиться около восьми суток. Именно суток – не удивляйтесь! Концерты на гавриловском фестивале идут днем и ночью. Вечером – в филармонии, которая, кстати, стала соучастником недели джаза, и во Дворце культуры имени Добрынина. Две сцены поделят между собой крупные и малые коллективы. Самое же интересное для почитателей американской музыки – это ночные джем-сейшены. Каждый день, с десятого по шестнадцатое марта, в альма-матер ярославского джаза к одиннадцати вечера соберутся самые преданные слушатели. Порой такие концерты заканчиваются в пять, а то и в семь часов утра. 

Двускатная крыша 

В этом году в связи с финансовыми трудностями перекраивать программу фестиваля «Джаз над Волгой» пришлось на ходу, сокращать количество выступлений, поскольку на все задуманное просто не хватает средств. Самое дорогое – даже не пригласить музыкантов, они-то с радостью посещают ярославский джазовый праздник. Недешево обходится дорога, нужно найти автобусы, привезти, отвезти. Плечом, на которое всегда можно опереться, стали департамент культуры правительства области и управление по делам культуры мэрии Ярославля. 

– Это наша «крыша». Только в хорошем смысле, конечно, – кажется, доволен такой поддержкой Игорь Вячеславович. – Двускатная крыша, с одной стороны – департамент, с другой – управление. Под ней нам надежно. Знаете, есть такое правило – серьезное дружит с серьезным. Так можно сказать и про наш случай. За тридцать лет мы доказали, что «Джаз над Волгой» – это не профанация, а серьезная работа. И работа востребованная. 

И Бутман был благословлен 

Среди участников фестиваля значатся не только ярославские джазисты. Биг-бенд «Седой джаз» из Москвы, пианист из Филадельфии Кит Джаварс, октет (восемь музыкантов) Кирилла Бубякина, саксофонисты группы «ДДТ» из Санкт-Петербурга. 

Своей карьере фестивалю обязан известный на весь мир Игорь Бутман. У нас он выступал, когда ему было только семнадцать лет. Мировая звезда джаза Александр Сипягин начинал во Дворце пионеров в Брагине в духовом оркестре, потом пришел в джаз-клуб. Именно благодаря Сипягину во многих странах знают о Ярославле, потому что, несмотря на то, что музыкант уже давно живет за границей, в графе о гражданстве он всегда указывает Россию, а в скобочках уточняет: Ярославль. Вслед за Александром Сипягиным в Москву уехали пятнадцать молодых ярославских музыкантов. В этом году Гнесинское училище заканчивает наша барабанщица Саша Могилевич. Но о том, что в Ярославле сформировалась своя школа джаза, говорить еще рано. Вот лет пятьдесят – семьдесят поживем, тогда и можно будет об этом говорить! 

Все вышли из джаза 

Секрет выживаемости огромного по масштабам джазового праздника, который удается проводить два раза в год уже на протяжении тридцати лет, джазист с сорокапятилетним стажем Игорь Гаврилов держит при себе. Оно и понятно – энтузиазм у организаторов подобных зрелищ обычно иссякает на третьем фестивале. Гаврилов отшучивается анекдотом: тяжело прожить только первые семьдесят лет, дальше уже само пойдет. 

А «пошло» с «Джазом над Волгой» потому, что не только музыканты хотят дарить свое творчество, но и зритель жаждет слушать. Поддерживает и власть – многие из чиновников сами были частыми посетителями джазовых концертов в «Гиганте» или «моториках». Часто заходят на традиционные концерты и «дети джаза» – так прозвали мальчишек и девчонок, чьи родители познакомились во время первых гавриловских концертов. 

С концертом в Любим 

Изюминкой нынешнего фестиваля станет концерт не на широко известных площадках, а в маленьком районном Доме культуры в городе Любиме. Такие выездные концерты устраиваются не часто, но, как говорит Игорь Гаврилов, готовы музыканты поехать в любой городок, куда бы ни пригласили. И совсем уж удивительно для нашего времени – вход на концерт для жителей Любима бесплатный. Кстати, около десяти лет назад джазисты в бабочках и с контрабасом радовали пошехонцев. Контрабас особо тянущимся к музыке жителям дали пощупать. Вот такое внедрение культуры в массы. 

Кстати, самым джазовым районным городом области можно с полной уверенностью назвать Рыбинск. Этот город связан с именами Аркадия Шацкого и Игоря Головина – покинувшими мир лидерами двух известных рыбинских биг-бендов. У оркестра «Радуга» даже свой личный автобус – такой роскоши тогда не было даже у многих футбольных команд. В Рыбинске, говорит Гаврилов, выросло целое поколение музыкантов, сейчас им тридцать–сорок лет. Среди них – подвижник джаза Юрий Парменов, который тоже участвует в фестивале. Самый известный рыбинский джаз-коллектив – ребята из группы «Плюс один». Правда, они выступать в этот раз не будут. 

Елена ПОЛИВАНОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе