Невероятный концерт Мацуева среди проливного дождя

Каким бы ни было дождливым и холодным нынешнее лето, за высокое искусство наши люди готовы мокнуть под дождём и обдуваться ветрами — это доказывает серия масштабных мероприятий в Московской области.

На этот раз концерт под открытым небом дал отечественный виртуоз Денис Мацуев. Играл он на живописнейшей площадке у стен Ново-Иерусалимского монастыря, а аудитория на этот вечер собралась просто колоссальная — более пяти тысяч человек.


Гениальный пианист на фоне величественного монастыря, а река зрителей уходит до края видимости — это действительно впечатляющее зрелище, своего рода встреча сакрального — искусства и духовности, поэтому, возможно, и такая реакция публики.


Выступление, в ходе которого прозвучали произведения великих русских композиторов, было прекрасно, но интересен и повод, по которому оно состоялось. Дело в том, что в Московской области впервые стартовала творческая школа для одарённых детей, созданная в результате взаимодействия областного Министерства культуры и Благотворительного фонда «Новые имена». 

Президентом фонда как раз таки является Денис Мацуев, который и выступил перед столь внушительной аудиторией во второй день работы проекта. Сам виртуоз отметил, что ему чрезвычайно приятно играть в этих местах и вообще близок формат открытых концертов. Более того, есть здесь и определенная историческая подоплека — перед выступлением Мацуев встретил у сцены пожилого фотографа, который ещё в 1965 году запечатлел здесь концерт Ивана Козловского, которому аккомпанировал сам Святослав Рихтер.


Что касается летней школы, то планы действительно интересные, да и первый опыт уже говорит о многом. Высококлассный преподавательский состав, насыщенная программа. 

Кстати, перед концертом для участвующих в проекте юных художников был организован пленэр у стен монастыря.



На протяжении недели самые одаренные подрастающие музыканты и художники Московской области, совместно с преподавателями, пройдут образовательный курс, направленный на раскрытие творческого потенциала каждого ребенка. 

Кстати, очень трогательным моментом стало поздравление Мацуевым со сцены одной из участниц школы, которая была в тот день именинницей — она не только услышала тёплые слова от маэстро, но и получила из его рук красивый букет.



Говоря о новом проекте, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева вспомнила Ивету Воронову, которая придумала легендарную школу «Новых имён» и вырастила множество звёзд классической музыки. И запуск школы «Новые имена в Подмосковье» стал важным этапом продолжения традиции, когда талантливые дети вместе со своими педагогами проходят мастер-классы звёзд. 

В нынешнем составе школы — несколько десятков одарённых детей, но в планах — расширение проекта. Важно, что Денис Мацуев, которому Ивета Воронова передала фонд «Новые имена», также верит в успех проекта и поддерживает его развитие.


Ну, а 28 июля в концертном зале Музейно-выставочного комплекса Новый Иерусалим состоится концерт стипендиатов первой летней школы фонда «Новые имена» в Подмосковье.

Автор
Андрей Грознецкий, гражданский журналист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе