«Окаянный концертъ» Ярослава Баярунаса

12 февраля на сцене клуба 1930 Moscow состоялся большой сольный «Окаянный концертъ» Ярослава Баярунаса –  вторая часть грандиозной саги, начатой в августе 2021 года питерским концертом «Дыши».

Сразу следует оговориться, что глубокий смысл истории и концепт, заложенный авторами программы, в полной мере понятен только поклонникам Ярослава, знакомым с его идеями, репертуаром и творческими планами, для остальных зрителей, по той или иной причине решивших приобрести билет на мероприятие, ключевым воспоминанием, скорее, станет сама музыкальная программа, подобранная из песен разных жанров, от которых, тем не менее, остается некое единое «послевкусие».


На одной сцене прозвучали классика отечественного рока из репертуара групп «Алиса» и «Ария», «Кукрыниксы», арии из различных мюзиклов и рок-опер («Преступление и наказание», «Последнее испытание», «Hadestown», «Икар», «Отверженные», «КарамазоВы», «Ворон»  и др.), а также авторские песни Дарьи Январиной и Эмиля Салеса.


Достаточно большое количество времени на сцене было отведено и гостям концерта: Андрею Школдыченко, Дарье Январиной, Эмилю Салесу, Игорю Балалаеву и Юлии Чураковой (личность которой до последнего держалась в тайне), поэтому иногда создавалось впечатление не сольного, а сборного концерта, что, однако, не вызывало какого-либо диссонанса и ощущения, что главного героя вечера недостаточно.

В исполнении артистов прозвучали как сольные песни, так и совместные с Ярославом номера.

Отдельного восхищения заслуживает инструментальная группа в лице Артема Пантелеева (клавиши), Павла Илюшина (гитара), Андрея Фархиева (бас-гитара), Антона Новикова (ударная установка), Романа Савченко (гитара) и Андрея Кузьминова (баян), усиленная струнным квартетом из Санкт-Петербурга (Лина Колесник и Анастасия Шарикова (скрипки), Елизавета Усович (виолончель), Ксения Крыльникова (альт).  Их роль в обеспечении должного градуса энергетики и того самого уникального концертного драйва, погружающего зрителя в некий гипнотический транс,  сложно переоценить.

Приятный бонус концерта – программки, в которых был представлен полный сет-лист концерта, так что не приходилось гадать, какая композиция сейчас исполняется.


А для большего погружения в атмосферу концерта и поддержки артиста каждому зрителю был вручен конверт с специально подготовленными масками «чумного доктора», полосками синей бумаги (чтобы сымитировать синий цвет фонариков) и «инструкцией» к планируемому флешмобу, в котором с удовольствием поучаствовали практически все присутствующие в зале.

Подводя итоги, хочется процитировать слова Ярослава в процессе подготовки первого концерта своей новой саги:

«Сага концертов в несколько глав — это стабильность. История, которую можно проживать несколько лет вместе с артистом, вместе с музыкантами, вместе с образами и… Это ж так клёво! То же самое, как наблюдать, как взрослеет Гарри Поттер! Гораздо интереснее, чем делать единственный в своем роде концерт с конечной короткой историей…

В первую очередь, готовьтесь к эстетике, а также мощнейшей энергетике, мировым хитам из мюзиклов в моей музыкальной трактовке… К звукам, жанрам и языкам, которых вы никогда не слышали, и, конечно – к очень чувственной истории!


Вы придёте за вокалом, отличным звучанием песен, а всё, что я называю историей — это уже моя забота, здесь не нужно готовиться. Я бы порекомендовал идти на концерт, ничего специально не ожидая, кроме прекрасных песен, и, конечно, попытаться отключиться от остального мира на эти три часа. Приходите с желанием почувствовать новый опыт!»

Надо сказать, что все обещанное актуально и для Окаянного концерта и было выполнено на 100% и даже больше — именно такие впечатления остались от мероприятия.

Автор
Мария Гордиенко специально для Musecube
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе