Осень начинается с оперы

Музыкальный сезон в стране откроется Большим фестивалем Российского Национального оркестра

Фестиваль - шестой по счету и его концерты пройдут с 6 по 28 сентября в столице – в Концертном зале им. П.И.Чайковского и в Большой зал Московской консерватории.

Под управлением Михаила Плетнева можно будет услышать «Майскую ночь» Римского-Корсакова

Фото: РИА Новости

Этот музыкальный смотр традиционно представляет лучших российских и зарубежных исполнителей, объединяет разные жанры и задает тон уровень всему предстоящему сезону.

Итак, в этом году в афише фестиваля главенствует опера. Под управлением Михаила Плетнева можно будет услышать «Майскую ночь» Римского-Корсакова. Гостем форума (во второй раз) станет «россиниевский гуру» - знаменитый итальянский дирижер Альберто Дзедда, который представит оперу Россини «Танкред». Оба оперных шедевра прозвучат в концертных версиях. Завершит смотр блистательный «Верди-гала». Фрагменты знаменитых вердиевских опер исполнит звезда мировой оперной сцены Людмила Монастырская. В концертах фестиваля примут участие и другие выдающиеся певцы: сопрано Ольга Перетятько, меццо-сопрано Оксана Волкова, меццо-сопрано из Ирландии Патрисия Бардон и другие солисты.

Ценителей симфонической и инструментальной музыки также ждут сильные впечатления. С произведениями классико-романтического репертуара выступит в качестве солиста, например, сам Михаил Плетнев, с триумфом возобновивший в прошлом сезоне пианистическую карьеру, а также и Симон Трпчески, альтист Максим Рысанов, скрипач Иван Почекин.

Программа дня открытия - 6 сентября - выглядит следующим образом:

Р. Шуман. Увертюра к опере «Геновева»

В.А. Моцарт. Концерт № 8 для фортепиано с оркестром

Р. Шуман. Симфония № 1 («Весенняя»)

Дирижер и солист - Михаил Плетнев

Далее советуем обртть внимание на концерт 8 сентября:

М. Плетнев. Концерт для альта с оркестром

Солист Максим Рысанов

Дж. Гершвин. Голубая рапсодия для фортепиано с оркестром

Солист Симон Трпшески (Македония)

М. Плетнев. «Джаз-сюита» для оркестра

Дирижер – Михаил Плетнев

В этот фестивальный вечер Михаил Плетнев предстанет перед публикой ещё в одной ипостаси – как композитор. Гости фестиваля услышат произведения, которые уже успели завоевать любовь слушателей, – «Концерт для альта с оркестром» и «Джаз-сюиту».

12 сентября:

Дж. Россини. «Танкред» (опера в концертном исполнении)

Солисты:

Патрисия Бардон (меццо-сопрано, Ирландия)

Ольга Перетятько (сопрано, Россия)

Антонино Сирагуза (тенор, Италия)

Олег Цыбулько (бас, Молдова)

Хор Академии хорового искусства им. В.С. Попова

Дирижер Альберто Дзедда (Италия)

В исполнении этой редко звучащей у нас оперы примут участие выдающиеся солисты, в том числе ирландская оперная дива Патрисия Бардон и российское сопрано Ольга Перетятько, за последние годы сделавшая стремительную карьеру в Европе.

За дирижерский пульт встанет итальянский маэстро Альберто Дзедда – выдающийся дирижер, музыковед, писатель, прославленный знаток и интерпретатор музыки Россини.

Анна БАЛУЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе