Первая подача голосов

Борис Барабанов о главных концертах осени

Намеченный на 25 августа концерт группы U2 на Большой спортивной арене "Лужников" станет не просто пограничной точкой между летним и осенним концертными сезонами. Вся история здешней гастрольной индустрии будет делиться на "до" и "после" U2. Вокалист U2 Боно, похоже, полностью преодолел последствия травмы спины, из-за которой европейские концерты группы оказались под угрозой отмены. Если U2 приедут, из лексикона отечественных меломанов исчезнет понятие "не хотят ехать". Самая дорогая в мире группа все же нашла общий язык с местными промоутерами, а значит, найдут его и другие. 

Еще один невпопад травмированный гуру — Леонард Коэн. Его кремлевский концерт в ходе длящегося уже несколько лет турне должен был состояться в марте, но маэстро, как сообщили народу, "повредил поясницу, занимаясь физическими упражнениями". Теперь поэт, музыкант и философ снова в строю, он везет в Россию трехчасовое шоу с одним антрактом, которое уже выпустил на DVD. Интригует не только тот факт, что господин Коэн споет 7 октября все свои лучшие песни, включая так похожую на продукцию радио "Шансон" "Dance Me To The End Of Love". Важно, что за время турне он сочинил несколько новых песен. Весь груз семидесяти пяти лет жизни этого канадского господина умещается в три часа, в которые боишься кашлянуть или вздохнуть. Само время проходит перед глазами. 


3 сентября в Crocus City Hall выступит американская певица и автор Тори Амос. Ее взлет в начале 1990-х совпал с расцветом американского альтернативного рока. Трогательные, горькие, иногда надрывные песни, исполненные под богато раскрашенный фортепианный аккомпанемент, проникали в эфир параллельно с гранжем и получили в итоге ту же публику, оказавшись обратной стороной громкого и депрессивного гитарного рока из Сиэтла. С тех пор за Тори Амос навечно закреплено место на самой вершине женского песенного пантеона, а любую дамочку, садящуюся петь за пианино, неизбежно сравнивают с ней. Вместительный, но хранящий камерную атмосферу зал Crocus City Hall — лучшая из московских площадок для премьерного выступления госпожи Амос в российской столице. 

Великий и ужасный Оззи Осборн везет в Москву свой свежий альбом "Scream". 13 сентября во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке он представит не только новые песни, но и новый состав аккомпаниаторов. Не менее великий и не менее ужасный Закк Уайлд больше не осеняет металлические гимны Оззи своими фирменными флажолетами. Теперь на гитаре играет молодой грек Гас Джи. К тому же певец спровоцировал грубый выпад своего коллеги Роба Зомби — тот назвал не иначе как "проститутками" басиста Роба Николсона и ударника Томми Клафетоса, которые сбежали от него к Оззи. Подобно Экслу Роузу, Оззи Осборн предпочитает сейчас не столько именитых, сколько покладистых аккомпаниаторов, не склонных оттягивать на себя хотя бы толику зрительского внимания. 

15 сентября Стинг привезет в Crocus City Hall свою новую программу, составленную из шлягеров его сольного репертуара и лучших номеров группы The Police, переаранжированных для исполнения с оркестром. Бессменные спутники Стинга в нынешнем турне — музыканты Королевского филармонического концертного оркестра. Программа нового шоу выходит далеко за рамки альбома "Symphonicities", лишь формально задокументировавшего новый эксперимент певца. Хронометраж концерта — три часа. Среди песен, на которые стоит обратить отдельное внимание,— новая версия композиции "Russians", выпущенной в 1985 году на альбоме "The Dream Of The Blue Turtles". 

Massive Attack продолжают турне в поддержку альбома "Heligoland". Меньше чем через год после премьеры в Москве английские музыканты покажут примерно эту же программу во дворце спорта "Мегаспорт". Выступление Massive Attack приурочено к пятилетию телеканала A-One. Концерт пройдет 24 сентября. Место проведения шоу интригует невероятно. Дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынке — крытая концертно-спортивная площадка, известная, наверное, самой сложной акустикой из всех подобных помещений столицы. А для концертов Massive Attack кристально чистый звук — часть концепции, неизменная величина, торговая марка. Теперь посмотрим, кто кого переборет — дворец группу или группа дворец. 

12 октября в Московском международном доме музыки выступит румынский цыганский оркестр Fanfare Ciocarlia. Группа обитает в Зече Пражини, населенном пункте на румыно-молдавской границе. В этих краях рождается самая яркая музыка, которую только можно представить себе сыгранной на духовых инструментах. Fanfare Ciocarlia не просто соответствует стереотипному представлению о цыганских свадебных музыкантах: они действительно работают на свадьбах, выглядят совершенно "по-уличному", и по окончании их первого московского концерта, состоявшегося в ММДМ четыре года назад, обозреватель "Коммерсантъ-Weekend" легко поверил в историю о том, что однажды Fanfare Ciocarlia играли 30 часов без перерыва. За эти четыре года Fanfare Ciocarlia выпустили в Германии альбом под громким названием "Kings And Queens" и, конечно, сыграли на множестве свадеб. 

Этой осенью в столице будет не так уж и много концертов, которые можно назвать долгожданными с чистой совестью. Наряду с Тори Амос и Леонардом Коэном это ZZ Top, которые лишь однажды были в Москве — 14 лет назад. Техасские короли буги на сцене уже больше сорока лет. ZZ Top занимают вторую строчку в списке групп-долгожительниц, выступающих на сцене в неизменном составе (на первой — Four Tops). Наряду с Motorhead и AC/DC, ZZ Top относятся к небольшому элитному отряду команд, которым не нужно долго думать над каждым новым альбомом. Единственное, чего хочет от них публика,— чтобы все было как всегда. В последний раз ZZ Top радовали поклонников студийной пластинкой семь лет назад, но в этом году трио обещает новую работу. Московский концерт ZZ Top пройдет 29 октября в клубе "Б1 Maximum". 

13 ноября на сцене клуба "Б1 Maximum" выступит группа, которую здесь давно ждут англофилы всех мастей,— The Kooks. Дебютный диск The Kooks "Inside In/Inside Out" (2006) мгновенно попал в число фаворитов музыкальной прессы во главе с NME и на некоторое время получил титул главной английской пластинки десятилетия. Но до первой строчки британского чарта добрался все же только второй альбом The Kooks — "Konk" (2008). Этим летом The Kooks заявлены в программе всех ведущих европейских фестивалей, включая испанский Ibiza Rocks, бельгийский Pukkelpop, британский V Festival и французский Rock En Seine. Собственно, первые выступления под крышей после периода оупен-эйров как раз и запланированы в России — в питерском "Главclub" и в "Б1 Maximum". 

Российская публика не изменяет своим кумирам. Этой осенью нас снова ждут турне участников классического состава мюзикла "Notre Dame De Paris" Гару и Брюно Пельтье. Но самый амбициозный проект в этом формате — воссозданный специально для Киева, Москвы и Санкт-Петербурга мюзикл про Квазимодо и Эсмеральду. В Москве концертная версия мюзикла будет, предположительно, представлена 11 и 12 декабря. Интерес к проекту столь высок, что под него арендуют спорткомплекс "Олимпийский". Набившие руку на франкофонной эстраде товарищи из компании Euro Entertainment обещают, что на сцене появятся Гару, Патрик Фьори, Даниэль Лавуа, Брюно Пельтье, Элен Сегара, а также до сих пор не выступавшие в столице Жюли Зинатти и Люк Мервиль.

Борис Барабанов

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе