SON LUX Особые гости

Визит Son Lux в Москву и Петербург – приятный сюрприз.

Не так уж часто к нам летом едут актуальные американские группы, поэтому визит Son Lux в Москву и Петербург – приятный сюрприз. 7 июля трио из Нью-Йорка сыграет на пространстве питерского порта "Севкабель" на фестивале Stereoleto, а 9-го отдельно выступит в столичном клубе Red. Судя по сайту группы, никаких других концертов в ближайшие даты не намечается, поэтому Райан Лотт (Ryan Lott), Иан Чен (Ian Cheng) и Рафик Бхатиа (Rafiq Bhatia), можно сказать, приедут к нам в гости специально.


В связи с этим сложно предугадать подробности грядущих концертов. Во время предыдущего турне Son Lux делали не очень длинные, но очень энергозатратные сеты, - при этом надо учитывать, что тогда интенсивность концертов была очень велика: например, в Бухаресте им за один день пришлось выступать дважды.

Сейчас таких ограничений нет, да и вряд ли прилетит разогревавший тогда публику ганский перкуссионист SK Kakraba, так что ждём сюрпризов. Одно можно сказать точно – несмотря на в меру хрупкий звук группы, худенький Иан Чен будет так молотить по барабанам, что публика непременно будет переживать, как бы концерт не стал для него последним.


Проект Son Lux появился в Нью-Йорке в 2008 году как идея мультиинструменталиста и композитора Райана Лотта. На записи с ни на что не похожим звучанием обратили внимание, но прорыв удался лишь после того, как в 2015 году Лотт официально дополнил состав до трио, выбрав себе в помощники правильных людей. Спустя несколько месяцев появилось собравшее почти 6 миллионов просмотров в youtube выступление группы на фестивале в Монтрё вместе с Woodkid, а альбом 2018 года "Brighter Wounds" оказался, пожалуй, лучшим у Son Lux. С этого момента группа издала еще сборник ранее неизданных ранних записей "Remnants", так что, вероятно, основой сет-листа и будут эти две записи.

В музыке Son Lux больше всего притягивает необычное звучание: хрупкое, рваное, с многочисленными сменами ритмов. Это одновременно и сложная музыка, но при этом в ней почти нет искусственной зауми: в какие-то моменты ребята на минутку создают впечатление, что играют качественный поп для средней школы. Но нет, показалось – опять ломается ритм, и надо внимательно следить за тем, что происходит. Райан Лотт ждёт от публики внимательности: на "All Directions" зрителям надо спеть довольно сложный по структуре фрагмент, но получающаяся красота оправдывает усилия.


В Питере организаторам Stereoleto удалось собрать очень сильный состав, и конкурировать за внимание Son Lux будут с Little Big и Ic3peak. Но я все же очень рекомендую – исходя из личного опыта – послушать Райана и компанию. Попробуйте зацепить хотя бы "Lost It To Trying" и "All Direсtions". А если понравятся (а я верю, что понравятся) – вы вполне успеете добраться до Москвы и расслушать всё в подробностях на сольном концерте Son Lux.

Автор
Дед ЗВУКАРЬ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе