Стоит ли экономить на оркестре?

«Все мои новогодние интервью, видимо, будут начинаться одинаково, – рассуждал намедни народный артист России Мурад Аннамамедов. – А именно: если у нас в филармонии всё так пойдёт и дальше, то не успеем оглянуться, как сбудутся предначертания мудрого учителя человечества и любая кухарка будет у нас управлять государством».


Мучиться в догадках, к чему относится его саркастическое иносказание, нам не пришлось. Независимо мыслящий маэстро и не подумал своё настроение списывать на мировой кризис. Прямым текстом пояснил: относятся его предчувствия к тому, что независимо от кризиса происходит именно в стенах его родной филармонии. 


Её дирекция известила губернаторский симфонический оркестр об изменениях в штатном расписании: о сокращении с 1 января следующего года должностей экономиста, администратора, помощника художественного руководителя. В ходе аттестации в связи с переходом на новую систему оплаты труда получили такие уведомления и некоторые музыканты.


«Сэкономить на оркестре» решено, судя по всему, без ведома его руководства, без обсуждения того, каким образом в таком случае восполнить недостающие силы, кто будет поддерживать контакты со школами и вузами, редактировать всё, что связано с информационным обеспечением работы оркестра.


На днях появился у худрука и новый повод поделиться своими тревогами с читателями нашей газеты, среди которых в любые самые кризисные времена было много поклонников классического искусства. На столе в его кабинете на самом видном месте лежит последний номер столичного «Музыкального обозрения» с текстом открытого письма выдающихся деятелей культуры губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову.


Среди авторов те, кто знает наш оркестр не понаслышке и кого читателям представлять не надо: Ирина Архипова и Родион Щедрин, Андрей Эшпай и Александра Пахмутова, Зураб Сот-килава, Владислав Пьявко и один из руководителей Союза композиторов России Владислав Казенин. 


Признав, что сам факт существования «оркестра европейского класса» в городе без консерватории «сродни чуду», авторы весьма дипломатично упоминают «кадровые трудности» в губернаторском симфоническом оркестре, «тенденцию к сокращению коллектива», а затем прямо говорят, что такая тенденция представляется им «не только странной, но глубоко чуждой задачам культуры» и тем более в городе, «движущемся навстречу своему 1000-летию».


Содержит послание и деловое предложение: поддержать давнюю идею о создании в Ярославле на базе оркестра и хоровой капеллы (с программой в том числе и оперных концертных постановок) «Симфонической капеллы» – по примеру Санкт-Петербурга и Москвы.


При сохранении статуса губернаторского коллектива это может быть, по их мнению, и «Симфоническая капелла Золотого кольца России». Усилиями лидера оркестра и его музыкантов в Ярославле, как считают авторы письма, «полностью подготовлена почва для возникновения подобного коллектива».


«Ярославлю – капеллу» – так публикация в «Музыкальном обозрении» и озаглавлена. В ней выражена надежда на поддержку идеи ярославской общественностью. В филармонии, как сказал нам заместитель директора Тагир Хайруллин, «письмо пока обсуждается в кулуарах». О важности затронутой проблемы можно судить по тому, что его копии авторы отправили полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко и министру культуры РФ Александру Авдееву.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе