Стонали скрипки, словно пленницы в гареме

Недавно в Ярославской областной филармонии давали оперу венгерского композитора Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» в исполнении солистов Мариинского театра. 

ПРОИЗВЕДЕНИЕ, популярное на родине Бартока, в России исполняется довольно редко, а в Ярославле и вовсе впервые. История коварного и жестокого соблазнителя, губившего своих жен, как и история Дон-Жуана, - один из старейших европейских мифов. Можно спорить, был ли герцог Жиль де Ре, французский маршал, казненный в 1440 году, таким уж злодеем и носил ли вообще бороду. Синебородыми называли тех, кто был выбрит до синевы, но с легкой руки Шарля Перро, написавшего в 1697 году свою знаменитую сказку, этот образ стал популярным. 


Опера, построенная на диалогах герцога и его супруги Юдит, которая упрашивает открыть ей тайну седьмой двери, звучит непривычно и как-то слишком уж экспрессивно для классики. Семь симфонических картин иллюстрируют преступления герцога, изображают мрачные видения: камера пыток с цепями и крючьями, оружейная со следами крови, цветушие сады и лилии в крови, хрустальное озеро слез, обитель пленных жен. В финале Юдит уходит в седьмую дверь, а герцог исчезает в черной мгле, оставляя после себя лишь мрак и холод. А скрипки мастерски передают женские стоны. 

- Меня замучили вопросом: будет ли борода? Непременно! Крашеная, на резиночке. Шутка. На мне лишь фрак и бабочка, остальное дорисует воображение зрителя, - рассказал исполнитель главной партии бас Эдуард Цанга. 

В театре он работает с 2000 года, исполняет все ведущие партии - от Фигаро до Дон-Жуана. Выступал вместе с примой - сопрано Анной Нетребко, Валерием Гергиевым. 

С герцогом 29-летнего Эдуарда роднит умение обольстить. Не подумайте ничего плохого. Он уже несколько лет счастливо женат. Его супруга - скрипачка, работает в том же театре. Своему трехлетнему сынишке Валентину Эдуард читает на ночь не Шарля Перро, а совсем другие сказки, веселые и добрые. Правда, сильная загруженность в театре не позволяет делать это часто. 

Меццо-сопрано Ольга Яковлева, исполняющая партию Юдит, недавно перенесла жесткий трахеит, но, несмотря на это, отважно вышла на сцену. С собой она привезла шикарное платье с глубоким декольте, но, увы, выступать в нем не разрешили. Пришлось переодеться в более скромный черный наряд. 

- Моя героиня наив-ная, влюбчивая, идет на поводу у своих эмоций, бросая жениха, родительский дом. Я же абсолютно другая. Считаю, что мужчины не стоят таких огромных жертв, - уверена Ольга. 

Ольгин муж был против ее карьеры. Пришлось развестись. Сейчас он работает за границей, а Ольга одна воспитывает восьмилетнего сынишку. 

Анастасия СОЛОВЬЕВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе