Трудно быть БГ

Просто особенный

Думаю, что БГ вообще не понимает, какого бога в нем видят и за что его поносят. Он просто живет. Живет своей интересной жизнью, и ему глубоко все равно, что о нем думают. Можно с ним не соглашаться, но он и не предлагает идти его путями. Он живет с интересом, с ошибками, с воззрениями. Пусть хоть кто-то показывает нам, что жить можно совсем по-другому.

Olga Terehina

В пустопорожнем поиске

Был у меня в 1980-е большой виниловый диск "Аквариума" "Равноденствие". Не понимаю я это искусство. Красивые слова, лишенные всякого смысла. В том, наверное, и была перестроечная функциональность: чтобы люди расплевались с советскими смыслами и пытались искать смысл там, где его нет.

Эрик Снарский


Былинная претензия

Считаю, что БГ и весь "русский рок" — это не рок, а что-то другое. Можно это назвать былинами, мощь которых усилена электрогитарами. Поражает также претензия постсоветского рока на некую философичность. Споет рокер: "каждый пойдет своей дорогой, а поезд пойдет своей", и после этого "люди задумываются". Над чем, интересно знать? Англоязычный рок совершенно без претензий, вот, например, перевод песни британской рок-группы The Sweet: "И чувак у окна сказал, что хана и сейчас кого-то будут бить".

Товарищ Петерс

Сопротивляется как хочет

"Одна из его наибольших заслуг — то, что он сделал ум привлекательным тогда, когда в целом ум лежал на полу". Скорее даже не ум, а достоинство. Что-то основательно человеческое, что никак не должно лежать на полу, но которое все время пытаются туда уложить. Потому сопротивление, которого так жаждет автор текста, БГ оказывает совершенно естественно. Не приколачивая себя к брусчатке Красной площади, за что ему отдельное спасибо, а просто делая свое дело.

glasha_grey

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе