Ударили роком по снегопаду

Мудрые люди давно заметили: вся наша жизнь - это цепочка случайностей и совпадений. И так вышло, что сразу же после первого, такого долгожданного снегопада нынешней необычной зимы я познакомилась с молодыми музыкантами, назвавшими свою группу «Снег-Снег».

Этот коллектив вполне можно считать новорожденным: свой первый концерт ребята дали 24 июня в поселке Константиновский. Но в течение полугода они уже завоевали любовь и признание жителей Тутаева, Череповца и Вологды. Среди более искушенной и взыскательной ярославской публики тоже формируется свой круг поклонников. Так что с уверенностью можно сказать, что группу «Снег-Снег» меломаны знают и любят.

Репетировать «Снегу» приходится в холодном, но весьма уютном гараже, при взгляде на который сразу вспоминается первый молодежный сериал начала 90-х годов «Элен и ребята». Свои песни группа исполняет в том неопределенном жанре, который в последнее время принято именовать русским роком или альтернативой. Название коллектива ребята придумали еще более неопределенное, но романтичное, запоминающееся и очень простое. Самый большой его плюс, по мнению рокеров, именно в безыдейности и бессмысленности.

- Оно ни к чему не обязывает, каждый может интерпретировать его по-своему, придать смысл и значение в соответствии со своим отношением к группе, ее творчеству и непосредственно к самому снегу, - говорит харизматичный гитарист, вокалист, а заодно автор музыки и слов Виктор Волкович.

Кстати, искать глубокий смысл в песнях «Снег-Снега» тоже не стоит: ничего революционного в них нет. Поет Виктор про человеческие чувства и проблемы: любовь, разочарование, тоску, радость, мир иллюзий.

Оставь мне немножко любви,

Нож в сердце - слезы твои.

Оставь мне немножко тепла.

Как мог потерять я тебя?..

Волкович - будущий психолог, из ярославских рок-групп любит слушать «BROADSIDE», а самым строгим критиком своего творчества считает маму. Она преподаватель музыки, хотя и смотрит концерты только в видеозаписи, но оценивает выступления сына всегда достаточно жестко, без скидок на родственные связи. Остальные музыканты в группе тоже все как на подбор обаятельные, харизматичные и яркие. Самый младший из них Артем Юханов. В музыкальной школе он учился играть на кларнете, реализуя родительские мечты, а сейчас стал неплохим клавишником. Синтезатор и компьютер - вот его стихия. Если бы Артему выпал шанс сыграть в кино, он очень хотел бы получить роль героя-любовника - вполне естественное желание для симпатичного молодого человека 18 лет.

Самый старший в группе - бас-гитарист Алексей Евланов. Он и самый серьезный из всех ребят, а потому реалистично смотрит на жизнь и творчество.

- В Швеции и других скандинавских странах существуют программы помощи молодым музыкантам, - рассуждает Алексей. - У них есть бесплатные репетиционные базы, инструменты. Именно поэтому эти страны и лидируют на различных международных конкурсах. Но, к сожалению, нам до Европы еще очень и очень далеко. Поддержки молодым российским музыкантам ждать порой неоткуда. Приходится раскручиваться самим, пробиваясь через тернии к звездам.

Органично вписался в коллектив небезызвестный барабанщик Сергей Зайцев из «ПластилиNovoго Neба». Наш пострел везде поспел, в шутку говорят о нем поклонники. Когда-то Сергей учился в музыкальной школе N 1 по классу домры, мечтая об игре на ударных инструментах. Дома барабанил по всему, что попадалось под руки, даже мамиными спицами по подушкам. Однажды в школу, где учился Сергей, пришел студент культпросветучилища, и мальчишеские мечты превратились в реальность: Зайцев стал играть на ударных инструментах.

В настоящее время он репетирует и выступает сразу с двумя группами и рад, что многое в жизни удается. Жалеет только, что учеба в университете и занятия с молодыми музыкантами оставляют совсем мало времени на весьма оригинальное хобби сон.

Самый импозантный и обаятельный гитарист «Снег­Снега» Александр Вялов. Он увлеченно и с удовольствием работает в одном из музыкальных магазинов и мечтает накопить денег на хорошую гитару. Александр именно тот человек, который раскачал и завел весь зал на фестивале «РокОсень2006». Его энергичные и эпатажные акробатические трюки с гитарой создали на сцене неописуемый и вдохновенный бардак. Не сумев в один прекрасный момент приземлиться на ноги, проделав в воздухе головокружительный кульбит, Саша сорвал море аплодисментов. «Вот крутой чел! Даже гитара цела!» радостно кричали зрители.

А мы всегда так веселимся на своих выступлениях, с улыбкой рассказывает Александр. Но на рок­фестивале я все­таки упал не специально, само получилось.

Конечно, мир музыки неоднозначен: то, что дано понять одним, не признают и не ценят другие. Однако очень здорово, что сейчас музыканты любого стиля и жанра имеют все шансы показать себя и завоевать сердца поклонников на многочисленных конкурсах и фестивалях. Уникальная молодежная рок­культура вновь подняла голову. Наша группа «Снег­Снег» тому хороший пример. Богат и разнообразен ее творческий потенциал, что дает все основания для самых оптимистичных и долгосрочных прогнозов.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе