Умер музыкант с мировым именем Дмитрий Башкиров

С 1990-х годов Дмитрий Александрович Башкиров жил в Испании.
Дмитрий Башкиров. 
Фото: РИА Новости.


Стало известно, что в Испании скончался выдающийся российский музыкант и педагог Дмитрий Александрович Башкиров. По данным СМИ, его не стало накануне, 7 марта. Пианисту было 89 лет.


Дмитрий Башкиров родился в 1931 году в Тифлисе (Тбилиси). Он был внучатым племянником физиолога Лины Штерн. Башкиров окончил музыкальную школу в Тбилиси, уехал продолжать обучение в Москву. По свидетельствам современников, первое же выступление Башкирова в Москве вызвало настоящую сенсацию. Он был студентом, затем аспирантом Александра Гольденвейзера. В 1955 году начинающий пианист завоевал Большой приз на конкурсе им. Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже. С 1957 года Дмитрий Башкиров преподавал в Московской консерватории; с 1977 года был ее профессором.

В конце 1980-х годов Башкиров переехал в Испанию на постоянное место жительства. Более 25 лет он возглавлял кафедру фортепиано в Высшей школе музыки имени Королевы Софии в Мадриде. В 1990 году ему присвоили звание народного артиста РСФСР. В 1991 году Дмитрий Башкиров стал профессором испанской школы. За десятилетия служения музыке он оставил глубокий и яркий след в русской пианистической школе и как концертирующий музыкант, и как блестящий педагог. Он добился, чтобы студенты из постсоветского пространства учились и жили в Мадриде бесплатно.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе