В культуре: Юбиляр - главный дирижер Большого симфонического оркестра Владимир Федосеев

Минкульт выбрал наконец компанию-организатора празднования 200-летия Бородинской битвы.

Вчера исполнилось 80 лет Владимиру Ивановичу Федосееву, художественному руководителю и главному дирижеру Большого симфонического оркестра (БСО), которым он руководит – тут необходимо сделать паузу, вдохнуть, выдохнуть и тогда уже – с 1974 года. Бессменно, без антрактов и пауз. Как многие другие, как все сегодня, и для Федосеева БСО – не единственная забота, он был и главным дирижером Венского симфонического оркестра, и постоянный приглашенный дирижер в Цюрихской опере, и с Токийским филармоническим сотрудничает на постоянной основе, но БСО – его главное дело, и надо сказать, что среди других, их взлетов и падений, БСО неизменно показывает и доказывает свой хороший уровень, чувствуется руководящая и направляющая сила. Начинал как народник, закончил сперва ленинградское музыкальное училище, а потом гнесинский институт по классу баяна. Окончив класс дирижирования, в 1957-м возглавил оркестр русских народных инструментов. Но вот это в музыкальном смысле «народное происхождение» не мешает европейской культуре его дирижирования, и открытости его самой разной музыке, БСО, кстати сказать, активно сотрудничает с самыми разными дирижерами, в частности, с Пендерецким и музыку Пендерецкого много играл и играет. Участвует в детских абонементах, чего от такого большого оркестра сегодня уже никто не требует... 80 лет! Поверить трудно, если взглянуть, например, на прошлый его сезон, правда, тогда ему было всего 79... Забавно, конечно, наткнувшись в сегодняшней его биографии на членство дирижера в Патриаршем совете по культуре, сверить эту информацию с членством Федосеева в КПСС – вступил в 1963 году, когда с «оттепелью» было уже покончено, когда вышел – информации нет... Ну, да ладно, с кем, как говорится, не бывает. Он дирижировал премьерами в Ла Скала, Венской опере, дружба Федосеева с Георгием Свиридовым – это многочисленные записи, сделанные в том числе и с участием великого русского композитора. И сам Федосеев, и его оркестр музыке Свиридова верен, исполняет с завидной регулярностью.

На прошлой неделе Минкульт выбрал наконец компанию-организатора празднования 200-летия Бородинской битвы, меньше, чем за месяц до самих торжеств – они назначены на 1-2 сентября. Выиграла компания «ЭкспоЛайф», она-то и должна будет разумно распорядиться более, чем 36 миллионами рублей, по двум контрактам. На них теперь ответственность и за марш-парад с реконструкцией боевых действий, за доставку 300 лошадей и сооружение 25 макетов артиллерийских орудий и т.д. Неожиданно было обнаружить, что посетителей должно быть не более 6 тыс. в день. А участников парада – больше 3 тысяч! Причем обычно в Бородино съезжается в такие дни по несколько десятков тысяч, ожидали в этом году больше ста! И... и как? Это, получается, 3,5 тысячи участников будут радовать на двух специально выстроенных редутах не больше 6 тысяч зрителей, меньше двух зрителей на одного «актера»-реконструктора?

Но как всегда самое интересное – если отыскать эту самую компанию-победителя. Есть у нее официальный сайт. Основные виды работ: выставочный консалтинг (это – подбор выставок за рубежом, а также конгрессов, конференций с учетом специфики промышленной деятельности и услуг Вашего предприятия; предоставление обзоров прошедших и предстоящих выставок, ярмарок, конгрессов, конференций), организация участия в выставках за рубежом... Есть еще заочное посещение выставок! Бизнес-туризм... Выездные корпоративные мероприятия с деловыми обедами-ужинами... А еще, как теперь модно, компания занимается «организацией мероприятий по созданию / воссозданию / укреплению команды (оригинальные игры и соревнования вне стен офиса)». Вот и оно! Я подумал, что реконструкция Бородинской битвы в общем укладывается и в понятие «выступление профессиональных докладчиков. А все остальное – самый что ни на есть «событийный туризм», то есть «комбинированный тур, сочетающий в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты (авто и мото гонки; футбольные матчи, теннисные турниры, кинофестивали и различные культурные мероприятия)». Однако, судя по их собственному сайту, до сих пор самые зрелищные мероприятия планеты эти люди брали «на стороне».

Как говорится, «скажи-ка, дядя, ведь недаром»?

Григорий Заславский

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе