В Молдавии стартует ХХ международный фестиваль оперного и балетного искусства

В Молдавии 7 сентября открывается ХХ международный фестиваль оперного и балетного искусства имени Марии Биешу. Нынешняя встреча - юбилейная, и поэтому с этого года организаторы решили изменить концепцию фестиваля и проводить его в виде конкурса.
Как заверил журналистов министр культуры республики Борис Фокша, все нововведения и программа были согласованы еще при жизни певицы в соответствии с ее рекомендациями.
"Мария Лукьяновна очень хотела, чтобы на фестивале были ее старые друзья, те, кто ее любил, понимал и искренне ценил ее талант, то есть артисты, которые уже много раз принимали участие в этом празднике. Поэтому мы пригласили сопрано из Румынии Феличию Филипп, которая знакома со всей семьей Биешу и даже помогала лекарствами во время тяжелой болезни примадонны", - отметил министр.
Он рассказал, что в мероприятии примут участие исполнители из Австрии, Германии, Италии, Румынии, России, Турции и с Украины. Среди них - сопрано Татьяна Анисимова из Киева, которой доверена самая важная партия в опере "Чио-Чио-сан". Баритон из Италии Мауро Аугустини споет Скарпио в "Тоске".
Другую партию в этом произведении исполнит молодая сопрано из Большого театра Светлана Касьян. Ответственная премьерная постановка "Манон" доверена дирижеру из Австрии Мишелю Пфайферу. Из США в Кишинев приедет тенор Эрик Феннелл, который исполнит партию кавалера де Гриё в этой опере.
Роль Риккардо в "Бале-маскараде" доверена Георгию Ониани из Грузии, работающему сейчас в Германии.
Уже ставший традиционным праздник музыкального искусства способствует развитию дружбы между народами. Несмотря на кончину примадонны, он продолжит свое существование, заверил Фокша, отметив, что в этом году мероприятие пройдет под патронажем премьер-министра Молдавии Влада Филата.
ИТАР-ТАСС
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе