ВИРТУОЗ С ГОЛУБЯТНОЙ

Внешне он чем-то напоминает Олега Ефремова - тихий человек большого таланта. 8 октября в Музее истории города пройдет юбилейный концерт с незамысловатым названием «Анатолию Шелехову - 65». Шелехов - один из лучших в России солистов на семиструнной гитаре. Таковых в стране всего человек 15 наберется. Лауреат международной премии «Филантроп-2010».
СВОИ первые концерты Анатолий давал во дворе на улице Голубятной (ныне Терешковой). Было ему тогда лет 11. А все началось с радио. Играл гитарист цыганского театра «Ромэн» Владимир Сазонов. Ах эта «Арагонская хота» Тарреги! Слушая ее, мальчишка забывал о 14-метровой комнатке, в которой ютились впятером, и наслаждался чарующими звуками. Нарядную перламутровую семиструнку он приобрел в комиссионке на улице Кирова. Деньги, 40 рублей, дала двоюродная сестра. Солировал редко. Сразу подключались фронтовики с балалайками, дядя Саша-обувщик с гармошкой. Целый оркестр. Даже проходящий мимо серьезный начальник главка и тот заслушивался.

По-настоящему осваивать гитару Анатолий стал в ансамбле Альберта Москвина при ДК моторостроителей. С 1969 по 1979 год состоял в штате ярославской филармонии, был единственным гитаристом. С популярным цыганским ансамблем «Идущие за солнцем» гастролировал по всему Союзу. Кстати, в этом ансамбле начиналась карьера знаменитого Николая Сличенко. Правда, цыган там было всего пятеро. В основном русские, евреи, даже татарин затесался.

Из тех далеких лет запомнилось выступление на правительственной даче в 1970-м в составе «Волгарей». В первых рядах сидели Молотов, Микоян и Каганович. Анатолий Николаевич услаждал слух партийных бонз вариациями Иванова-Крамского на тему романса «На заре ты ее не буди». Чуть позднее была случайная встреча с известным поэтом Сурковым в ресторане «Медведь». Поэт попросил помочь ему аккомпанементом спеть его знаменитую «Землянку». В 1975 году Шелехов принимал участие в концертных выступлениях по Ярославской области актера Леонида Харитонова. В 1979-м  он перешел на работу в ДК «Нефтяник» в качестве концертмейстера-аккомпаниатора. А музыкальное образование получил только в 39 лет. Окончил Ярославское училище культуры, отделение русских народных инструментов. До этого же сменил массу специальностей. Был строгальщиком по металлу, токарем, затяжчиком обуви на «Североходе», электриком. Подрабатывал грузчиком на базе снабжения пароходных ресторанов, дворником. Но гитаре никогда не изменял. Благодаря ей познакомился и со своей будущей женой Ириной. Эффектная брюнетка посещала курсы гитары в Доме работников просвещения. После выхода фильма «С легким паром!» с очаровательной Барбарой Брыльской женщины ринулись осваивать этот инструмент. Супруги даже выступали вместе и до сих пор обожают петь дуэтом. Особенно по душе русский романс «Где ж ты, милая, скрылась». Их дети тоже занимаются музыкой. Дочь Мария играет на фортепиано, сын Николай - на электрогитаре в рок-группе «Лето на Марсе».

Сам Анатолий Николаевич помимо гитары любит, как сам говорит, на досуге балалаечку потрепать. А вот рояль не признает. Уж больно громкий он, резкий, молотковый. Он большой поклонник импровизационной манеры игры. Той, которой пользовались в своем творчестве знаменитые гитаристы-семиструнники начала XIX века Михаил Высотский и Андрей Сихра. А из современников ему близок Сергей Орехов.

Помимо юбилейного Анатолий Шелехов примет участие в музыкально-литературном концерте, посвященном творчеству Лермонтова, который состоится 14 октября в филармонии. Будет исполнять произведения пушкинской эпохи. 
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе