Воскресная школа: heavy metal

Одни считают, что металл - это музыка для 15-летних подростков. Другие - наоборот, что она безнадежно устарела. А третьи вообще воспринимают ее как какофонию. Мы попробовали разобраться в этом самом живучем направлении рок-музыки, под которое уже 30 лет трясутся шевелюры всех континентов.

Хеви-металлическая музыка, или попросту метал, - это разновидность рока с более мощным гитарным саундом, усложненными инструментальными партиями и общей утяжеленностью звукового полотна. Некоторые называют отцами метал-музыки Джими Хендрикса, другие – Led Zeppelin и Deep Purple, но каждый согласится, что впервые метал явил себя в полной силе в творчестве Black Sabbath. Если быть точным – в их втором альбоме Paranoid 1970 года. Здесь все пронизано духом новой культуры: недвусмысленное название ансамбля, диссонирующие гитарные риффы, зловещий оккультизм в текстах песен, богопротивные завывания Оззи Осборна и сценический образ музыкантов, который соответствовал их реальным жизненным установкам (BlackSabbathбыли практикующими сатанистами).


Пока Black Sabbath погружались в бездны эзотерики и наркопьянства, в Англии вызревали новые коллективы, вдохновленные их примером. «Новая волна британского тяжелого металла». Лидеры «новой волны» Iron Maiden и Judas Priest практиковали более мелодичное и при этом скоростное звучание… собственно, почему «практиковали»? как показали их выступления последних лет, они замечательно это практикуют и до сих пор!


В начале восьмидесятых в солнечной Калифорнии рождалось еще одно направление металла – глэм-метал, он же hair metal, он же poodle metal (пудель-метал). Прически и мейкап глэм-металлистов больше помогают опознать этот стиль, чем собственно музыкальная концепция. Однако этот поджанр дал миру целую плеяду великих групп: Motley Crue, Pretty Boy Floyd, Ratt, Poison…


При всей театральности и нарциссизме, глэм-металлисты также рассказывали о наболевших проблемах современности. Большинство песен MotleyCrue рассказывают о наркотиках, проституции, уличном насилии – и участники группы черпали вдохновение из собственного жизненного опыта. Басист группы Никки Сикс даже написал книгу, которая так и называется «Героиновые дневники». Как ни странно, несмотря на изложенное в дневниках, группа активно гастролирует по миру до сих пор в оригинальном составе, хотя на пике карьеры вокалист Винс и угробил своего коллегу – барабанщика финской группы Hanoi Rocks Раззла, неосторожно везя его за спиртным.


Одновременно с глэмом в недрах калифорнийской метал-сцены ковался новый, бескомпромиссный и устрашающий стиль - thrash speed metal. Как известно, его основателями и лидерами по сей день являются Slayer, Megadeth, Anthrax и, конечно, Metallica. Новый сплав включал в себя идеи Black Sabbath и «новой волны», но с новым стандартами скорости, гитарного перегруза, с контрастными переходами между частями и неистовым напором. Thrash - значит «молотить», и они молотят! Кроме них, молотят еще Annihilator, Voivod, Metal Church, Kreator, Dark Angel и еще сотни потрясающих групп.


От трэш-метала впоследствии отпочковались, с одной стороны, death metal, black metal, grindcore и другие стили, берущие совсем уж чудовищными выразительными средствами, а также неприкрытой симпатией к Злу.


А с другой стороны. он же породил величественное, практически академическое явление под названием progressive metal - который легко опознать по запредельной виртуозности, сложнейшим ритмическим структурам и математическому подходу к компизиции. Лидеры направления - Dream Theater - выпускники Беркли, этакие ботаны от металла. Но ботаны гениальные.


Метал имеет еще множество поджанров: groove metal, rap metal, jazz metal, power metal, funk metal, punk metal и на перечисление всего не хватит терпения среднестатистического металлиста, каким является автор этой статьи. Но важно помнить, что метал на сегодняшний день - единственная разновидность популярной музыки, в которой критерием качества является не сомнительное самовыражение и претенциозное позерство, а инструментальное мастерство. Именно поэтому величайшие гитаристы современности, нравится тебе это или нет, принадлежат именно метал-культуре.

MAXIM

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе