Юрий Шевчук пел о свободе под аплодисменты зала

В воскресенье я побывал на концерте легендарной группы «ДДТ» в «Арене-2000». Стадион был заполнен почти полностью. Интересен тот факт, что среди поклонников таланта Юрия Шевчука оказалось много интеллигентных людей в очках. Хотя дышащих в лицо перегаром ярославцев тут тоже хватало.

Билеты стоили от 1000 (танцпол) до 4000 рублей (сидячие места). Ближе к сцене билеты продавали уже за 1800 рублей. Вскоре после начала концерта оба танцпола объединили, и, на радость фанатам, купившим билеты подешевле, у них неожиданно появилась возможность разглядеть группу вблизи.

Новая программа «Иначе» уже своим названием говорила: все будет не так, как всегда. Ожидания оправдались: задняя стена сцены превратилась в гигантский экран, на котором шел видеоряд к каждой из песен. Вся программа превратилась таким образом в просмотр видеоклипов, кстати, очень качественно сделанных и не безынтересных.

Тексты песен «ДДТ» в большинстве своем никогда не были легкими и простыми. Здесь тоже нужно было очень внимательно слушать, чтобы уловить их смысл. В начале программы прозвучала песня-прощание с XX веком. Демонстрировались картины советских художников, крупно – октябрятская звездочка, по экрану проносились символы ушедшей эпохи. Стало ясно, что ностальгия сменится недовольством современностью. Так и получилось. Горы мусора,через которые пробирается человек, каменные джунгли, куски мяса во весь экран – все это вызывало смешанные чувства, но скучно не было точно.

Гигантская надпись «Мы не рабы» была подкреплена позже вопросами к залу самого мэтра рока: «Кто мы? Быдло? Или электорат? Нет! Мы – люди!». Сильно политизированное содержание песен (а настоящий рокер иначе и не может) отображало внутренний мир и ощущения самого Шевчука. В конце, знакомя фанатов с составом группы, он представил сам себя: «Юра – музыкант».

Все мы помним эту историю с приемом весной 2010 года представителей творческой интеллигенции у Владимира Путина, когда Шевчук на встрече сказал премьер-министру, что накануне был звонок помощника Путина Шевчуку, который попросил не задавать острых политических вопросов. Владимир Путин, прекрасно зная, кто сидит с ним за столом, прервал Шевчука вопросом: «Как Вас зовут?», на что певец ответил: «Юра, музыкант». Эта фраза стала общеизвестной, а лидер группы «ДДТ» вмиг превратился в символ борьбы «креативного класса» с действующей властью. Не случайно запретили его концерты в Кемерово, Юрге, Омске и совсем недавно – в Брянске (ниже мы приводим текст письма Юрия Шевчука жителям Брянска, опубликованного на официальном сайте группы «ДДТ»).

Но если отойти от политики, то еще один вывод можно сделать из этого концерта. Шевчук и его команда ищут способы донести до молодого поколения то, о чем они думают, что переживают. Ведь его давние поклонники рады и песне «Осень» под гитару или той же «Родине», актуальности своей не потерявшей. Об этом мне сказали многие знакомые, выходящие из зала: исполнение старых песен им понравилось больше. Но надо понимать, что современной молодежи нужны новые герои и новые песни, поэтому и «Иначе».

Великолепной находкой можно назвать новую бэк-вокалистку группы Алену Романову. Такого голоса я не слышал давно. По-моему, даже сибирячка Пелагея отдыхает. Алена окончила Тульское музыкальное училище им. А.?С. Даргомыжского, работала в Тульской областной филармонии, затем училась в музыкальном педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова. Является участницей фолк-рок- группы «Zventa Sventana». Когда Алена исполняет народные мотивы, мурашки бегут по коже.

На последних минутах концерта случилось неприятное для некоторых посетителей событие. Кто?то на танцполе у самого партера зажег файеры. Это сделали одновременно 7?8 человек, стоявших в ряд. Охрана бездействовала. Поначалу можно было подумать, что это задумка организаторов концерта, но потом стало ясно – это была инициатива фанатов. В результате стоящей спиной к активистам женщине обожгли пальто, ее спутнику продырявили куртку. Она была вынуждена даже заявить в полицию и предъявить претензии руководству стадиона. Вообще зрители вели себя достаточно свободно: сумев пронести спиртное в маленьких бутылках, некоторые пили, стоя у сцены. Потом пустые стеклянные фляжки бросали прямо под ноги. Лично у меня это вызывало брезгливость. А что вы хотите? Окультуриваться надо!

Антон Семенов

Письмо группы «ДДТ» жителям Брянска

«По техническим причинам»

Должен поздравить жителей города Брянска и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н. В. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его «княжество».

Вдруг задумается народ, наслушавшись сатиры и философии, о смыслах своего бытия? Вдруг обратит пристальное внимание и на персону этого «хозяина», прошедшего такую кривую и непростую дорогу к власти и деньгам? Конечно, жаль промоутеров, которые, получив изначально добро на концерт, вложились в рекламу и, как их коллеги в прошлом году в Кемерово, Юрге и Омске, финансово пострадали. Жаль меломанов, которые уже купили билеты.

Одно умиляет, Денин, что трусливо так, келейно, по телефону… Почему мы не получили до сих пор ни одного официального документа о неожиданно возникших пресловутых «технических причинах», на основании которых так «странно» отменились концерты?

То, что нарушаются наши конституционные права, вам, конечно, неведомо. Видимо, вы её, Конституцию, не читали, всё о народе печалились… Но знаю, что и таких чудиков, как вы, скоро смоет жизнь в унитаз истории, по известным уже всем нам «техническим причинам». А в Брянске мы споём обязательно.

Группа «ДДТ»,

Юрий Шевчук

Автор: Антон Семенов

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе