Юрий Шевчук: попробуем жить иначе

В 2011 году группа ДДТ представила две новые программы. Первая «Иначе» - современная, жестко-электронная, рок-н-ролльная, рассчитана на большие концертные площадки, дворцы спорта и стадионы. Вторая программа более камерная и лиричная, представляет группу в ином воплощении. Идея создания программы возникла в связи с выпуском книги Юрия Шевчука под названием « Сольник». 

Юрий Шевчук об альбоме и программе «Иначе»:

«Иначе» — это другой способ существования во времени и пространстве, отличный от навязываемой нам модели унылого в своем «позитиве» раболепного общества потребления. Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы. Каждый из нас может жить иначе, не глотая циничную пропаганду, не довольствуясь банальными, мертвыми ответами на живые вопросы бытия».

Осенью 2011 года группа ДДТ представила публике свой новый альбом и концертную программу «Иначе» - концептуальное визуально-музыкальное шоу, равных которому на российской сцене, пожалуй, не было. В течении последних полутора лет группа гастролировала с этой программой, возя с собой несколько трейлеров со сценическим оборудованием и многочисленный технический персонал – случай для отечественного коллектива беспрецедентный. «Иначе» Видели более 40 городов России, а также Лондон, Нью-Йорк, Алма-Ата, Киев, Кейсария, Хельсинки. 14 апреля 2013 года в 19 00 в СЗК «Арена-2000» группа представит эту программу в Ярославле.

Сама идея, сам посыл программы «Иначе» подразумевает ее модификацию. «Иначе» - это поиск, поиск подлинного «Я», среди сотен миллионов «готовых решений» и борьба с внутренней пустотой, так или иначе сжигающей каждого из нас. И если Гамлет задавал вопрос: «Быть или не быть?», то в новой работе Юрий Шевчук и ДДТ развивают вечный вопрос дальше – «Как быть?»

Лишенная громких лозунгов и плакатных призывов, наполненная философскими размышлениями и неожиданными музыкальными решениями, продуманная до мелочей и постоянно меняющаяся, программа «Иначе» способна найти отклик в сердцах, как молодых, так и давних поклонников ДДТ. В «Иначе» Юрий Шевчук не обличает со сцены, не проповедует – он предлагает каждому слушателю найти собственный выход за границы избитых шаблонов и штампов. И весенняя музыкальная реинкарнация «Иначе» - это не просто повторение, это уточнение, способное удивить, взбодрить и дать еще один повод для размышлений даже тем, кто думает, что он уже ее видел!

Анатолий Кононец

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе