Звук, знакомый каждому фанату

История создания гимна Лиги чемпионов и его автора - самого британского из британских композиторов.

Лига чемпионов — главный клубный турнир Европы. Лучшие клубы континента, а возможно, и всего мира, ежегодно разыгрывают трофей. Пожалуй, главная ассоциация с Лигой чемпионов у фанатов спорта номер один в мире — её гимн, пробирающий до мурашек каждый раз перед началом встречи. Однако авторов гимна и историю его создания знают немногие - а ведь эта история связана с именем одного из самых недооцененных британских композиторов.


Продукт ребрендинга

В 1992 году главный клубный турнир Европы сменил название: на место Кубку европейских чемпионов пришла Лига чемпионов. Поменялся формат турнира — после 1/8 финала игрался групповой раунд. Постепенно от идеи отказались, и теперь формат более понятен: отборочные раунды — групповой этап — плей-офф — финал.

С сезона-1992/1993 Лига чемпионов известна под нынешним названием. Но кроме смены нейминга и формата, турнир, наконец-то, обрёл индивидуальность — появились эмблема и гимн. Ребрендинг был необходим турниру для того, чтобы перестать ассоциироваться с группами хулиганов - футбольных болельщиков.

Музыка гимна была заказана известному британскому композитору Тони Бриттену (Tony Britten), который сочинял и продюсировал джинглы для телевизионной рекламы. Аранжировку Тони позаимствовал у немецкого композитора Георга Генделя, а именно из антема (жанр многоголосой церковной музыки) "Садок-Священник".

За исполнение отвечал хор Академии Святого Мартина в полях и Королевский филармонический оркестр. Слова гимна были написаны Бриттеном на трёх языках — английском, французском и немецком. Это официальные языки УЕФА — Cоюза футбольных европейских ассоциаций.

- Представители УЕФА хотели, чтобы эти соревнования были посвящены лучшему в футболе, а не худшему, и решили, что у них должен быть красивый и вдохновляющий гимн, - рассказывал Бриттен. - В откытии чемпионата мира в Италии только что участвовали три тенора, поэтому классическая музыка была правильным референсом.

Оригинальное произведение гимна Лиги в исполнении Академического хора можно услышать на альбоме World Soccer Anthems, который вышел в 2002 году. Полная версия гимна длится три минуты и состоит из двух куплетов.

Гимн, как и эмблема Лиги чемпионов, имеет различные интерпретации и обработки. Короткую версию, которая так полюбилась футбольным фанатам, можно услышать перед матчами турнира - ей подпевали на поле Месси, Зидан и Роналду. Существуют также электронная версия гимна, инструментальная и многие другие.

Гимн второго по значимости европейского клубного турнира Лиги Европы был обновлён совсем недавно — к сезону-2018/2019 турнир совершил масштабный ребрендинг, изменив основные элементы.

Автором нового, уже третьего по счёту, гимна стал композитор Йохан Цвейг (Johan Zweig). Особенность гимна в том, что участие в его создании приняли и болельщики — их аплодисменты поддерживают основной ритм произведения.

Гимны же для чемпионатов Европы пишутся к каждому конкретному турниру. Автором последнего гимна для розыгрыша 2021 года стали голландский диджей Мартин Гаррикс (Martin Garrix) и фронтмены ирладнской группы U2 - Bono и Edge.

А вот гимн Лиги чемпионов с момента своего создания так и не менялся. Каждые несколько лет УЕФА проводит ребрендинг, и в 2020 году был опрос фанатов, в ходе которого болельщики всего мира сообщили, что музыка является самым сильным элементом бренда Лиги.

- Они сказали, что это так же важно, как красный цвет для Coca-Cola, - c гордостью говорит Тони Бриттен. - Мы попробовали немного повозиться с этим. Мы сделали фанковую версию и рок-версию, они отлично звучат. Мы отправили материал радиовещательным компаниям, и все они сказали, что он отличный, но они будут придерживаться оригинала.



Скромный гений

Почти три десятилетия гимн Лиги чемпионов вдохновлял болельщиков и игроков на величайших футбольных стадионах Европы - и все это было создано и сочинено за несколько недель скромно человеком из города Кройдона, который продолжает творить музыку в своем домике в двух часах езды от Лондона. Бриттен все еще продолжает писать музыку для рекламы и ТВ, и, по его собственному признанию, гимн остается его самым значительным произведением.

- Я все еще получаю роялти за этот гимн, хотя это не миллионы, - говорит композитор Тони Бриттен. - В основном это отчисления от вещателей, но есть территории, такие как Китай и Россия, где я не получаю ни копейки, что, конечно, полное безумие. Любой композитор скажет вам, когда у вас есть гонорары, это компенсирует те времена, когда вы сделали что-то, что не было успешным.

Сам процесс написания гимна Лиги чемпионов занял у композитора всего несколько дней, и его успех стал сюрпризом для самого Бриттена.

- Хотя чемпионат был задуман как важное соревнование, в нем было всего восемь команд, и никто не думал, что это будет мегашоу, которым оно стало сейчас, - признается Тони.

Композитор продолжает активную творческую жизнь: он написал музыку к популяиному детскому фильму "Рождество крота" ( Mole's Christmas) и создал саундтрек для фильма по опере Пуччини "Богема". Он также написал музыку к тестральным постановкам и бесчисленному множеству телевизионных заставок.

Автор
Александр СЕМКИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе