Деньги на памятник товарищу Сухову нашел Лановой

Василий Семенович и центр «Слава» ищут средства, чтобы почтить память знаменитых артистов.
На Новодевичьем кладбище торжественно в сопровождении военного караула, с оркестром и венками открыли памятник на могиле известного актера Анатолия Кузнецова. 
Василий Лановой снимает покрывало с памятника Анатолию Кузнецову. Cлева - Евгений Герасимов.
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА


Красноармейца Федора Сухова из киношедевра «Белое солнце пустыни». По признанию его дочери Ирины, после смерти отца (Анатолий Борисович скончался два года назад) главным делом семьи было увековечение его памяти. И вот по рекомендации артиста Василия Ливанова скульптуру из белого мрамора сделал художник Андрей Орлов (он же делал скульптурную композицию Шерлока Холмса и доктора Ватсона рядом с посольством Великобритании). Ну а деньги на памятник помог найти Василий Лановой. «Комсомолка» уже писала, как несколько лет назад Лановой напрямую обратился к Владимиру Путину, когда нужны были деньги на памятник народному артисту СССР Вячеславу Тихонову. Президент дал распоряжение Министерству культуры выделить три миллиона на надгробие. Потом Лановой и международный культурный центр «Слава», где он - председатель правления, точно так же искали деньги на памятник другой народной артистке СССР, Татьяне Шмыге. Со Шмыгой он дружил с юности, они познакомились в драмкружке ДК ЗИЛ, куда Василий Семенович ездил еще школьником. 
Но дело не только в давней дружбе. Центр «Слава» собирал деньги на памятник народным артистам СССР Кларе Лучко, Лидии Смирновой, Людмиле Касаткиной и Сергею Колосову, Юрию Яковлеву…



ИЗ-ЗА КРИЗИСА С МЕЦЕНАТАМИ ТУГО

- Мы уже привыкли, что к нам приходят письма, мол, люди достойные умерли, заслужили, помогите, - рассказал нам Василий Лановой. - Если удается помочь, слава богу. Наш центр установил уже шесть памятников (надо сказать, что это заслуга не только Василия Семеновича, но всего коллектива. - Ред.). Родственники бывают не в состоянии оплатить такие расходы. А в связи с экономическим кризисом стало очень сложно убеждать благотворителей. Долго пришлось искать меценатов на памятник Анатолию Кузнецову, притом что его Федора Сухова знают все. Космонавты перед полетом обязательно смотрят «Белое солнце пустыни», это ритуал. Тем не менее, когда потребовалось сделать памятник этому замечательному, интеллигентному человеку, откликнулась только компания «ФосАгро» (по производству минеральных фосфорных удобрений).

Центр «Слава» обратился в эту компанию по рекомендации высокопоставленного лица. Спасибо этому лицу, которое не пожелало называть свое имя, что помогло решить проблему. Но где Союз кинематографистов, Министерство культуры?

- Союз кинематографистов - такая же общественная организация и точно так же ищет деньги в подобных ситуациях , - объяснил депутат Московской городской думы, артист Евгений Герасимов, который был на открытии памятника. - Родственники потянуть такие расходы не могут. Авторитета, как у Ланового, у них нет. Хотя, с другой стороны, есть примеры, касающиеся наших творцов, которые удивляют. На Новодевичьем кладбище - могила великого режиссера Сергея Бондарчука. Вы эту могилу видели? Родным Сергея Федоровича должно быть стыдно. Неужели его дети, внуки не могут сделать нормальный памятник своему отцу и деду?


На церемонии были родственники товарища Сухова: внук Петр, дочь Ирина и вдова Александра Ляпидевская (слева направо).
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА



БОНДАРЧУКА ЗАБЫЛИ РОДНЫЕ?

Иду на могилу Бондарчука. Действительно, на месте захоронения оскароносного режиссера зияет забетонированный котлован. Рядом - могила его дочери Алены Бондарчук, которая скончалась шесть лет назад. Как мне рассказывали, чтобы похоронить ее рядом с отцом, пришлось демонтировать его надгробие работы скульптора Льва Кербеля. Одно время мраморная голова Бондарчука сиротливо лежала в сторонке. Потом догадались перевезти ее на «Мосфильм». А родственники режиссера все обещают установить новое надгробие. И эту тему с прессой не обсуждают.

- Ирина Константиновна Скобцева (вдова Сергея Бондарчука. - Ред.) на кладбище появляется, - рассказали мне его сотрудники. - Она пожилой человек, мы разрешаем ей проехать на машине поближе к могилам мужа и дочери. А вот Федор Бондарчук и Константин Крюков (внук режиссера, сын Алены Бондарчук. - Ред.) здесь бывают нечасто. Зато в светской хронике мы регулярно читаем об их личной жизни. Справедливости ради надо сказать, что на могиле Сергея Федоровича начались монтажные работы. Надеемся, памятник скоро появится. Сейчас же эта могила смотрится заброшенной. Есть у нас несколько похожих захоронений. Например, могила Татьяны Самойловой. Мы-то следим, а вот родственники, увы. Сын актрисы Дмитрий живет в Америке, но у Татьяны Евгеньевны есть родной брат Алексей…

Как выяснилось, памятник Самойловой тоже уже в процессе создания. Угадайте, кто за него взялся? Правильно, Василий Лановой и центр «Слава». Как обычно, получили письмо из Союза кинематографистов, мол, помогите. Правда, в этой ситуации и без напоминаний Лановой сделал бы все, чтобы этот памятник появился. Татьяна Самойлова - его однокурсница и первая жена, коллега, с которой он вместе снимался в «Анне Карениной». Другой вопрос, правильно ли всегда полагаться на чувство долга Василия Семеновича? Или Никиты Сергеевича Михалкова?


Роль красноармейца Федора Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» сделала Анатолия Кузнецова поистине народным любимцем. 
Кадр из фильма



ЦЕНА ВОПРОСА

- Как мне рассказали в центре «Слава», памятник Анатолию Кузнецову стоил чуть меньше полутора миллионов рублей. Памятник Татьяне Шмыге - около 3 миллионов. Собирали всем миром. Среди благотворителей были силовые структуры, Театр оперетты и Театр сатиры, частные дарители, например актер Александр Олешко. Вначале Олешко на своей страничке в соцсетях бросил клич о сборе средств. Откликнулись... три человека. Тогда он дал личные деньги.

- На памятник Кларе Лучко на Новодевичьем кладбище деньги собирали по просьбе семьи, тоже привлекая организации и частных благотворителей. Александр Ткачев, тогда еще в должности губернатора Краснодарского края, перечислил 300 тысяч (после выхода фильма «Кубанские казаки» на Кубани Клару Лучко считали своей землячкой). Никита Михалков дал больше 200 тысяч. Но эта история была десять лет назад, когда цены на все были другими.

- Миллион собрали на памятник Юрию Яковлеву. Половину этой суммы дал благотворительный фонд Виктора Вексельберга. Еще два миллиона дал Театр им. Вахтангова. Кстати, Юрий Васильевич в бытность свою председателем центра «Слава» так же хлопотал о своих коллегах, как сегодня это делают Василий Лановой и Вячеслав Моцардо (президент центра). А прежде них - Тихон Хренников.
Автор
Анастасия ПЛЕШАКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе