Двойник мисс Марпл и кладбище ежиков

В отделе природы ярославского музея-заповедника в рамках цикла «Из дальних странствий» открылась фотовыставка Ольги Шатилович «В гостях у мисс Марпл».

ОЛЬГА - выпускница биофака ЯрГУ. Преподаватель кафедры экологии и зоологии Демидовского университета. Фотографией увлеклась в детстве. «Смена-2» досталась ей по наследству от старшего брата. С камерой Ольга Шатилович не расставалась и в студенческие годы, когда изучала экологию казахских ящериц, была участницей нескольких экспедиций в Северный Казахстан. Путешествовать Ольга обожает. Жила на Каспийском море, ездила на Черное и Балтийское моря, Байкал. За плечами и стандартный туристический комплект: Египет, Турция, Болгария. 

В Англии Ольга побывала дважды: в 2007 и в 2009 годах. Оба раза по линии общества дружбы «Ярославль - Эксетер». Графство Девон (или Девоншир), столицей которого является Эксетер, располагается на юго-западе Англии. Неподалеку от этого города на побережье Ла-Манша находится город Торки, родина Агаты Кристи. Именно сюда она поселила самого колоритного персонажа своих детективных романов. Мисс Джейн Марпл, старая дева, скромно живет в небольшой английской деревушке Сэнт-Мэри-Мид. Это любопытная, циничная, но приятная в общении старушка-сплетница, превосходно разбирающаяся в садоводстве и не менее великолепно - в человеческих душах.

Снимков, сделанных на старенький «Кэнон», скопилась не одна тысяча. В объективе - пасторальные пейзажи, среди которых жила и раскрывала преступления мисс Марпл. Ольге удалось познакомиться с владелицей одного из домиков в викторианском стиле. Леонор Демор, так зовут хозяйку, внешне очень похожа на мисс Марпл. Ей уже далеко за 80. Правда, к детективам она никакого отношения не имеет. Раньше занималась воспитанием троих сыновей, а сейчас - рукоделием.

Парки, которые англичане содержат с такой любовью, заполнены отдыхающими, не оставляющими ни единого следа после своего ухода. Лондонский Сент-Джеймс парк со знаменитым колесом обозрения «Лондонское око». Гайд-парк с привольно скачущими по нему белками и косулями. Контактный зоопарк, где помимо всего можно совершить веселую прогулку с козой на поводке. Тискать животных не позволяют.

- Если хочешь, к примеру, погладить шиншиллу, то тебя усаживают в специальное место, а на колени стелют полотенце.

А в Ньютон Аббате есть госпиталь ежиков! В свое время его организовала одна богатая дама, фанатично влюбленная в этих зверьков. Здесь найденных в природе не совсем здоровых ежей лечат (все как положено: больничный лист, ванны, измерение температуры), а если они все-таки умирают, хоронят на отдельном кладбище. Да что там ежики! Даже старые деревья в парках не вырубают, а лечат, поэтому они подчас достигают огромных размеров.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе