Эксперты признали художника Петра Павленского вменяемым

Художник-акционист Петр Павленский, задержанный после поджога им двери здания ФСБ на Лубянке, заявил, что он признан вменяемым по итогам стационарной психиатрической экспертизы в институте имени Сербского. 
Об этом он сообщил в Таганском суде Москвы перед заседанием по ходатайству дознания о продлении ему ареста: «Да, мне известны результаты экспертизы. Она в мою пользу, говоря в таких терминах, вменяемый, да».

По его словам, в случае выявления невменяемости художника бы отправили в специальное медицинское учреждение. «Иначе меня бы не было здесь, я из Сербского поехал бы сразу в другое место»,— приводит «Интерфакс» слова Петра Павленского. Кроме того, он заявил, что считает несущественным переквалификацию его действий с вандализма на повреждение объектов культурного наследия.

Суд продлил арест художнику до мая. «Ходатайство следствия удовлетворить. Продлить обвиняемому Павленскому меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 мая»,— говорится в постановлении.

29 марта правоохранительные органы переквалифицировали уголовное дело в отношении Петра Павленского, арестованного по делу о поджоге входной двери здания ФСБ на Лубянке, на статью УК РФ «Уничтожение объектов культурного наследия». Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу художника, который остается под арестом как минимум до 6 апреля. Сам Петр Павленский потребовал переквалифицировать обвинение на «терроризм», а затем объявил «регламент молчания».
Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе