Евгений Гришковец: Я настоящий

В столичном ЦДХ в рамках 14-й международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction прошла презентация ожидаемой новинки Евгения Гришковца "Письма к Андрею. Записки об искусстве", вышедшей в издательстве "Махаон" (издательская группа "Азбука-Аттикус").

Творчество Гришковца всегда разнообразно - популярный писатель, драматург, режиссер, актер и певец Евгений Гришковец вновь выступил в новом для себя жанре, в этот раз он выбрал письма.

Книга "Письма к Андрею. Записки об искусстве" - это сборник писем, которые автор адресовал Андрею Тарковскому, с которым лично не был знаком.

Собравшаяся в зале семинаров ЦДХ публика внимательно и с интересом слушала, для кого и зачем была написана данная книга. Автор кратко рассказал о книге и попросил задавать вопросы.

По словам Гришковца, целый год он перечитывал все написанное Тарковским: книги, интервью, письма, дневники, стенограммы выступлений. И весь этот год его не покидало ощущение, что он находится в непрерывном диалоге с этим гениальным человеком и гениальным художником. В своей книге Гришковец попытался дать ответы на поставленные Тарковским вопросы, адресованные преданным искусству людям. Впервые Гришковец пишет не о людях и непростых судьбах, а откровенно рассуждает об искусстве.


"Эта книга адресована не столько людям искусства, сколько тем, кто увлекается искусством, людям, жаждущим впечатлений от искусства, - отметил автор на встрече. - Искусство возвеличивает, делает человека человеком", - добавил он.

Впрочем, пришедшим на встречу поклонникам творчества Гришковца говорить только о книге не хотелось, читатели спрашивали и о новых театральных постановках, и о искренности в книгах, и о уверенности в себе как в авторе, и о понимании искусства.

"Сейчас получила распространение идиотская мысль, что искусство - это средство коммуникации. Чушь собачья! Искусство - это искусство. И я им всецело занимаюсь. И я искренне убежден, что это искусство. Я настоящий, я это точно знаю. У меня нет никакой другой цели, к примеру, получить премию, участвовать в фестивале. У меня есть одна цель - написать книгу и сделать спектакль", - рассказал Евгений Гришковец.

Кстати

Ярмарка Non/fiction продолжит работу до 2 декабря. В воскресенье у вас еще есть шанс посетить презентацию книги Евгения Бунимовича "Девятый класс. Вторая школа", поучаствовать в мастер-классе французских комиксистов Тюрфа и Жан-Люка Лойе, разгадать тайный язык иллюстраций на встрече с народным художником России Анатолием Елисеевым, узнать, как помочь детям полюбить чтение, обсудить с экспертами логотипы, визуальные игры и другие прекрасные вещи.

Прямая речь

Евгений Гришковец, писатель:

О том, нравятся ли ему собственные книги спустя время

Я в них не заглядываю. Во-первых, потому что не вижу в этом смысла, а, во-вторых, потому что не буду там ничего переделывать.

Я пишу книги долго. Я знаю в них каждую запятую. И я знаю, что лучше написать не могу. Я очень уверенный в себе автор. Именно как автор. А как человек я разный - иногда сомневающийся, иногда невыносимый.

Справка "РГ"

Евгений Гришковец - российский писатель, режиссер, драматург, актер. Родился 17 февраля 1967 года в городе Кемерово. Окончил филологический факультет Кемеровского государственного университета.

Почетный гражданин Калининграда. За спектакль "Как я съел собаку" удостоен национальной театральной премии "Золотая маска".

Первый роман Гришковца "Рубашка" был признан дебютом 2004 года. Книга вошла в "длинный список" Букера.

Помимо литературного творчества, играет в театре и кино, записывает музыкальные альбомы совместно с группой "Бигуди".

Текст: Елена Объедкова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе