Исполнилось 55 лет режиссеру и телеведущему Валерию Комиссарову

Режиссер прославился созданием трогательной передачи "Моя семья" и высокотехнологичного шоу "Битва престолов" с голограммой Людмилы Гурченко в качестве ведущей.
Валерий Комиссаров. 
Фото: zen.yandex.ru


Кинорежиссёр, телеведущий, политический деятель, предприниматель, создатель и владелец бренда продуктов "Моя Семья" Валерий Яковлевич Комиссаров появился на свет 12 апреля 1965 года в Харькове.


Высшее образование Валерий получал в Москве. Параллельно с техническим вузом Комиссаров окончил Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по специальности "режиссёр". Год проработал инженером, а затем стал администратором Молодёжной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР.

Валерий Комиссаров начинал свою многолетнюю деятельность на телевидении в 1990-е годы как специальный корреспондент программы "Взгляд". И тогда же начал создавать "свои" телепередачи. Валерий Яковлевич был одним из авторов телепрограммы "В гостях у сказки", автором и ведущим программы "Канал иллюзий", программы "Мужские и женские истории" на Московском телевидении. В какой-то мере эта передача была предтечей самого известного проекта Комиссарова – шоу "Моя семья", которое началось летом 1996 года на телеканале ОРТ, а с 1998 года по 2003 год выходило на РТР, "превратившемся" в канал "Россия-1".


Программа "Моя семья". 
Фото: u-mama.ru


По словам Валерия Комиссарова, его "семейная" программа показывала, как надо жить, и как не надо. Её целью он видел, чтобы в каждой семье установились покой, умиротворение, идиллия. Конечно, одним телешоу, даже самым трогательным, такую огромную социальную задачу было не решить, и Комиссаров основал и возглавил общероссийское движение "Моя семья". Оно существовало с 1998 по 2001 год, меньше, чем телевизионный проект.

Семейные темы Валерий Комиссаров поднимал и в других шоу, автором, продюсером и ведущим которых выступал: "На здоровье!", "Марьина роща", "Идеальный мужчина", "Семейные новости", "Что хочет женщина?", "Девичьи слёзы", "Бремя денег", "Дом", "Служба личных новостей". Правда, он приложил руку к созданию не только программ, воспевающих семейные ценности, но и неоднозначно трактующих этот священный предмет шоу "Окна" и "Дом-2".

Почти 12 лет, с 1999 по 2011 год, Валерий Комиссаров был депутатом Государственной думы, но потом досрочно сложил депутатские полномочия. После периода политической деятельности тональность телевизионных продуктов Комиссарова сменилась на более зрелищную и развлекательную: он делал реалити-шоу "Мама в законе", "Машина", "Счастливый конец" для телеканала "Перец", ежедневное ток-шоу "#Яправа" для телеканала "Ю", краткое время был режиссёром и ведущим программы "Наш человек" на телеканале "Россия-1".

Один из самых оригинальных проектов Валерия Комиссарова - реалити-шоу "Битва престолов" – стартовало 14 февраля 2020 года на видеосервисе Megogo. Создатель проекта эпатировал публику тем, что "вызвал из гроба" Людмилу Гурченко, чтобы она вела передачу. Имелась в виду голограмма покойной великой актрисы. На презентация шоу "Битва престолов" в Московском дворце молодёжи Валерий Комиссаров лично побеседовал с голограммой Людмилы Гурченко, которая призналась, что чувствует себя прекрасно и рада вновь получить работу.


Фото: НТВ


Смысл "Битвы престолов" не столько семейный, сколько социальный: в нем выбираются Король и Королева, которые получают до миллиона рублей в месяц, а также "аристократы" и "чернь", которые разыгрывают собственный сюжет, а ведущие, в том числе голограмма Гурченко, за этим наблюдают. Впрочем, по заверениям Валерия Комиссарова, в этом костюмированном шоу стать реальным королем или королевой может любой желающий.

Редакция портала "Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Валерия Яковлевича и желает ему новых креативных идей – а также возвращения к душевным и всех касающимся сюжетам.

Автор
Елена Сафронова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе