Как советский актёр Борис Андреев женился на первой встречной и отдал своё место на кладбище лучшему другу

Фильмы Ивана Пырьева «Трактористы», «Сказание о земле сибирской», «Кубанские казаки» принесли снимавшемуся в них Борису Андрееву всенародную славу и любовь.

А ещё подарили встречу с Петром Алейниковым, лучшим другом Бориса Андреева. Именно благодаря Петру Алейникову актёр женился буквально на первой встречной. Впрочем, сам Борис Фёдорович никогда об этом не жалел.



Без мечты о кино


Борис Андреев. / Фото: www.kino-teatr.ru


В 15-летнем возрасте Борис Андреев уже трудился слесарем-электромонтёром на комбайновом заводе в Саратове и учился параллельно в Школе рабочей молодёжи. Как многие в то время, он увлекался художественной самодеятельностью и с большим удовольствие в свободное время посещал занятия в заводском драмкружке.


Борис Андреев. / Фото: www.yandex.net


Именно там на талантливого юношу обратил внимание известный актёр Иван Слонов, служивший когда-то в театре имени Комиссаржевской. Он и посоветовал юному Борису Андрееву развивать свой талант. И рекомендовал поступить в Саратовское театральное училище. Руководство завода приняло решение платить своему рабочему стипендию, пока он учился в театральном училище, а когда Борис Андреев пришёл на завод с едва полученным дипломом, один из старых рабочих, похлопывая выпускника по плечу, сказал о том, что в этом году завод выпустил не только 1738 комбайнов, но ещё и одного актёра.



Дружба на всю жизнь


Борис Андреев и Пётр Алейников в фильме «Большая жизнь». / Фото: www.polzam.ru


На гастролях Саратовского драмтеатра в Москве во время одного из спектаклей актёра заметил сам Иван Пырьев и пригласил на пробы в фильм «Трактористы». Роль Назара Думы принесла Борису Андрееву славу и признание, а ещё подарила друга на всю жизнь – Петра Алейникова. Они познакомились на съёмочной площадке «трактористов», после снялись вместе в фильме «Истребители» Эдуарда Пенцлина.

Борис Андреев и Пётр Алейников почти не расставались. Они были готовы друг за друга в огонь и в воду, работали вместе на многих картинах и, как это ни прискорбно, стали много выпивать. После их застолий о «подвигах» известных на весь Советский Союз актёров ходили настоящие легенды. Однажды они, находясь в основательном подпитии, разбили витрину мебельного магазина и улеглись спать на выставленной кровати.


Борис Андреев и Пётр Алейников. / Фото: www.teleguide.info


Естественно, их забрали в отделение, где Андреев не дал милиционеру написать протокол, попросту выпив чернила из чернильницы. К счастью, начальник РОВД оказался большим кинолюбителем и после импровизированного творческого вечера отпустил актёров с миром, даже не стал делать никаких внушений и писать на киностудию.

Были в жизни Бориса Андреева происшествия и посерьёзнее. Он вполне мог угодить в тюрьму за критику советского руководства. В нетрезвом виде он позволил себе нелицеприятно высказаться в адрес власти и по доносу актёра задержали. Но судьба, кажется, благоволила к нему: фильмы с участием Бориса Андреева любил сам товарищ Сталин, поэтому до обвинения в антисоветской пропаганде дело не дошло.



Жениться на первой встречной


Борис Андреев. / Фото: www.litobozrenie.com


Пётр Алейников и Борис Андреев очень часто снимались вместе, их творческий тандем любила вся страна. И благодаря Петру Алейникову Борис Андреев женился практически на первой встречной девушке.

Тогда друзья находились в Киеве, и во время поездки на троллейбусе Алейников стал подшучивать над другом. Дескать, ни одна девушка не пойдёт замуж за похожего на глыбу актёра, да ещё и с таким простоватым деревенским лицом. Андреев тут же парировал: вот возьмёт и женится назло Алейникову на первой же девушке, которая войдёт в троллейбус.


Борис Андреев и его жена Галина. / Фото: www.really-cool.ru


На ближайшей остановке в салон ввалилась целая молодёжная компания. И среди них девушка, которая сразу приглянулась актёру. Борис Андреев тут же познакомился с Галиной и отправился её провожать. Правда, до женитьбы на ней ему пришлось выдержать противостояние с родителями девушки. Репутация дебошира и любителя спиртных напитков уже тогда прочно закрепилась за артистом, и отец Галины, служивший в милиции, ни в коем случае не соглашался отдать дочь замуж за Андреева.

Но со временем сопротивление родителей всё же удалось преодолеть, и влюблённые отправились в ЗАГС. Борис Фёдорович и Галина Васильевна прожили вместе целую жизнь, воспитали замечательного сына, которого назвали, как и отца, Борисом. Впоследствии он стал доктором философских наук, профессором университета культуры в Москве.



Прожил две жизни


Борис Андреев. / Фото: www.24smi.org


Борис Андреев говорил о себе: он словно прожил две жизни. Одна была его жизнь, а вторая – жизнь актёра, прожитая в разных образах его героев. Он был очень талантлив и серьёзен по отношению к работе. Всегда тщательно готовился к съёмкам, не позволял себе относиться с пренебрежением к тем, кто находился с ним рядом на съёмочной площадке, будь то режиссёр или же простой техник. Коллеги, режиссёры и рядовые сотрудники студий любили Андреева, а зрители всегда и везде принимали артиста восторженно. Он был поистине всенародным любимцем.


Борис Андреев. / Фото: www.twimg.com


Впрочем, он и сам умел любить и быть преданным до самого последнего дня. Когда в 1965 году не стало Петра Алейникова, Борис Андреев тяжело переживал утрату. Он знал, что друг его мечтал покоиться на Новодевичьем кладбище, но власти отказывались выделить там место артисту из-за отсутствия у него каких-либо званий и наград, за исключением ордена «Знак Почёта».


Борис Андреев. / Фото: www.yandex.net


Сам Борис Андреев, Народный артист СССР и обладатель множества наград, в том числе и двух Сталинских премий, надел все свои ордена и медали и отправился к председателю исполнительного комитета Моссовета Владимиру Промыслову хлопотать о месте захоронения друга. Услышав отказ, он поинтересовался: где будет похоронен он сам. Услышав о том, что ему положено Новодевичье, Борис Фёдорович потребовал отдать его место другу. А его самого похоронить, где заблагорассудится. Высокий чиновник сдался под напором известного артиста. Борис Андреев был удовлетворён: он исполнил последнюю мечту друга.


Борис Андреев. / Фото: www.kino-teatr.ru


Незадолго до своего ухода Борис Фёдорович, приехавший в апреле 1982 года с очередных гастролей, признался сыну, что он очень сильно устал, наверное, его жизнь подошла к концу. Уже два года тяжело болела его жена, и актёр не позволял себе уезжать в долгие творческие командировки, стараясь проводить с Галиной Васильевной больше времени. На следующий день после разговора с сыном Борис Андреев оказался в больнице. А когда он уже шёл на поправку, ему вдруг приснился сон. Он видел себя в окружении множества людей у ворот храма. Вечером его не стало.

Похоронили артиста на Ваганьковском кладбище.


Автор
toshi_djaa
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе