Как стать актером массовки в кино и заболеть этим на всю жизнь

В Ярославле постоянно снимается какое-то кино. 
Приезжают съемочные группы, известные актеры. Для них создаются декорации и набираются люди для массовых сцен. 

Другой раз смотришь фильм, снятый в Ярославской области, нет-нет да и проскочит знакомое лицо. О том, как стать актером кино массовых сцен рассказала «Ярославскому региону» Антонина Игрунова, бригадир массовых сцен кинокомпании «ЯрСинема».


– Кто в основном участвует в массовых сценах и много ли таких актеров в Ярославле?

– Да, в массовых сценах, как правило, участвует много ярославцев, только в моей базе их более тысячи, а у подруги Ирины их более 2 тысяч. Есть даже такие, которым и деньги не нужны, подходят по типажам, приходят и снимаются бесплатно. База массовки постоянно обновляется. Есть в ней и постоянные клиенты, которые снимаются из фильма в фильм. Есть и такие, которые снимаются в кино по 10-15 лет. Например, одна из ярославских женщин снялась в массовых сценах 105 фильмов. Она их считает, записывает.

– Много платят актерам массовки? 

– У нас съемочный день стоит 500 рублей, а Москве – 1000 рублей. Зарплаты в Москве, больше чем в Ярославле, так и у нас. Конечно для тех, кто не занят где-то на основной работе, это хорошее подспорье. Себя показать, да и денег подзаработать.

–  Бывает, что из массовых сцен люди уходят на большой экран, становясь профессиональными актерами? 

– Да, бывают и такие случаи. Заканчивают театральный вуз, недавно разговаривала с одним таким актером. Раньше он был врач-психотерапевт, но в 55 лет стал актером. У него очень редкий типаж, его заметили режиссеры и теперь он очень у них востребован. Часто вижу его на экране.   

– Как стать актером массовых сцен? Куда нужно обращаться?

– Это очень просто. У меня есть своя страница «Вконтакте», там я пишу о наборе актеров в тот или ином фильме, съемки которого проходят в Ярославле. Пишу, какого числа будет съемка, и какой типаж нужен режиссеру. Там есть мой телефон, люди звонят, уточняют детали.

– А какой типаж больше востребован у режиссеров? Есть какие-то четкие критерии?

– Возраст от 23 лет – самый ходовой, и до 45 лет.  Ну, и в зависимости от сцены. Бывает просто дети нужны во дворе, или с учителями в школе. От длины и красоты волос, например, мало что зависит. Как правило,  второй режиссер смотрит и выбирает сам актеров массовых сцен. Бывает отказывает, если человек по типажу не подходит. По сути, прохожего может в кино сыграть любой человек, а когда сцена допустим в ресторане – берутся более опытные, которые знакомы с этикетом, особенно если фильм исторический. Бывает на фотографии один человек, а приходит на съемки, а в жизни он оказывается совсем другой. Фотография меняет человека, приходиться отказывать. 

– Кому на сцене подчиняются актеры массовых сцен и как устроен их рабочий день? 

– Второму режиссеру и бригадиру массовых сцен. Актёры массовики приходят рано утром, как на обычную работу. Бывает и 12 часовой съёмочный день. В основном актер массовки сидит и ждет. Терпение нужно большое. Сама съемка времени немного занимает, больше подготовка к ней. Причем весь съемочный день нужно ходить загримированным и в костюме. Это очень тяжело с непривычки.

– А кормят как на съемочной площадке и можно ли заработать больше чем 500 рублей за съемочный день?

– Как правило, кормят один раз, ну, и конечно чай, кофе да со сливками иногда, смеется Антонина. Заработать можно больше, до 1 тысячи рублей, если у актера массовки появляются слова. Это – групповка. У таких актеров массовых сцен есть шанс попасть в титры фильма. Фамилии участников массовых сцен в титрах не указывается.

– А как Вы сами попали в бригадиры массовых сцен?

– Все зависит от режиссера. Когда я пришла первый раз сняться в кино, меня сразу взяли «администратором ресторана» – по типажу подошла режиссеру. Почему-то из 10 человек выбрали меня. Самое интересное, что в то время я действительно работала администратором, - режиссер видимо заметил это, какой-то отпечаток работа наложила, хотя я только месяц проработала. Вот уже год занимаюсь подбором актеров сама. Работа интересная, достойная. 

– Как часто приходится снимать массовку в Ярославле, и какую картину ждать в ближайшее время?

– Зимой очень редко съемки бываю, а вот по весне бывает много проектов, идущих параллельно: два, три, даже пять. В прошлое лето было шесть проектов одновременно, выезжали и загород и в Ярославле снимали. Студия «В-6» должна приехать в марте, будет сниматься фильм с Максимом Авериным.  

Автор
Андрей Комаров
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе